Экономист: автомобили в России начнут дешеветь, некоторые модели подешевеют на 20–25%

Этому способствует стабилизация курса рубля и налаживание новых логистических маршрутов

Автомобили в России будут дешеветь, это касается как новых авто, так и авто, представленных на вторичном рынке. Об этом сообщил специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Экономист: автомобили в России начнут дешеветь, некоторые модели подешевеют на 20–25%

По словам эксперта, автомобили на вторичном рынке активно дешевеют уже около месяца, если вести отсчёт от пиковых цен в начале марта. Так, они уже потеряли около 10% стоимости, и продолжат дешеветь. С торгом, по словам эксперта, можно получить скидку в 20% от заявленной цены. А по ряду моделей снижение может достичь 25%. Причины этого — уж слишком большие аппетиты продавцов, сильно выросшие за последние два года, и отсутствие спроса, подогретое отсутствием кредитных программ.  

Новые авто тоже ждёт снижение цен. По словам эксперта, европейские концерны не будут задирать ценник после возвращения в Россию — им нужно компенсировать упавшую прибыль. С текущих, не совсем адекватных уровней цены могут опуститься как минимум на 25%. Что касается текущей ситуации на рынке, то сейчас, по словам Вавилова, «рост цен спровоцирован дефицитом авто, но постепенно этот фактор начнёт сходить на нет».

Будут дешеветь авто и азиатских производителей. «Но в целом, если говорить об Азии, можно говорить о том, что с текущих цен новые автомобили вполне могут подешеветь ещё на 10–15% — курс стабилизировался, логистика становится понятнее», — сказал экономист.

14 апреля 2022 в 10:33

Автор:

| Источник: Прайм

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс