Компании перестали отзывать автомобили в РФ: за этим последуют штрафы и другие санкции вплоть до приостановки деятельности

Об отказах в ремонте в рамках отзывов, что потенциально может привести к ДТП, говорят владельцы гарантийных автомобилей

Как сообщает «Газета.Ru», несмотря на остановку поставок запасных частей многими автопроизводителями, Росстандарт продолжит объявлять в России отзывные кампании в отношении автомобилей с заводскими дефектами. При этом компании, не выполняющие эти требования, ждут санкции в виде штрафов и вплоть до приостановки деятельности.

В настоящее время данная работа ведется на регулярной основе. Решение о ее приостановке не принималось. Следует отметить, что за неисполнение согласованной отзывной кампании предусмотрена административная ответственность по ст. 14.46.2 КоАП РФ. Эта статья предусматривает, в частности, штраф до 1 млн рублей для юрлиц, а также административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Росстандарт

Компании перестали отзывать автомобили в РФ: за этим последуют штрафы и другие санкции вплоть до приостановки деятельности

Об отказах в ремонте в рамках отзывов, что потенциально может привести к ДТП, говорят владельцы гарантийных автомобилей. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин заявил, что в таких случаях следует обращаться с претензиями и судебными исками. Он заявил, что невозможность выполнения отзывных кампаний неизбежно ухудшит безопасность движения и недавно налаженная практика по организации отзывных кампаний в России разбивается о нынешнюю сложную ситуацию.

Я уверен, что такие иски последуют, и даже знаю, что есть юридические команды, которые уже готовятся к этому процессу. К глубокому сожалению, автопроизводители не особенно задумываются о том, как быть дальше. Их задача сейчас — отыграть понятную партию с уходом с российского рынка, даже если в реальности его не последует.

Антон Шапарин

5 апреля 2022 в 07:16

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс