Санкции не помешают работе систем фотовидеофиксации нарушений ПДД

Соответствующие комплексы являются отечественными разработками

Ассоциация производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО» распространила пресс-релиз, в котором прояснила ситуацию с работой технических систем обеспечения безопасности дорожного движения. В документе сказано, что санкционные ограничения на поставки электронных компонентов, материалов и другой высокотехнологичной продукции в Россию не повлияют на работу этих систем.

Дело в том, что все комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД являются отечественными разработками. Для них характерна высокая степень локализации производства аппаратных средств. Программное обеспечение систем фотовидеофиксации также разработано российскими специалистами.

Санкции не помешают работе систем фотовидеофиксации нарушений ПДД

Справедливости ради надо сказать, что в комплексах фотовидеофиксации используются и импортные комплектующие. В частности, это микропроцессоры и модули памяти. Однако большинство производителей и операторов систем фотовидеофиксации располагают такими запасами этих комплектующих, которых должно хватить как минимум на год. Не говоря уже о наличии складских запасов готовых комплексов.

Отметим, что в России в обсуждаемой сфере занято около 100 отечественных компаний, в которых насчитывается более 15 000 сотрудников, причём доля высококвалифицированных технических специалистов достигает 40%. Это неудивительно, поскольку системы фотовидеофиксации относятся к высокотехнологичной продукции, в которой находят применение такие технологии, как нейронные сети и искусственный интеллект. Системы не только помогают повышать безопасность дорожного движения, но и способствуют обеспечению общественного порядка и национальной безопасности.

В прошлом году в России началось внедрение единой информационной системы «Паутина». По решению МВД РФ в неё будет включены все региональные системы фотовидеофиксации. В соответствии с требованиями Правительства РФ, в системе используются электронные компоненты исключительно отечественного производства.

22 марта 2022 в 20:09

Автор:

| Источник: «ОКО»

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс