В России и Белоруссии перестали работать основные компании, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для веб-сайтов

Речь идёт о GeoTrust, Sectigo, DigiCert, Thawte, Rapid

В России и Белоруссии перестали работать основные компании, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для веб-сайтов, а именно GeoTrust, Sectigo, DigiCert, Thawte, Rapid. Данную информацию опубликовал в своём Telegram-канале Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

В России и Белоруссии перестали работать основные компании, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для веб-сайтов

Михаил Федоров добавил, что вышеупомянутые компании больше не будут выпускать сертификаты для российских и белорусских сайтов и не будут обновлять существующие. В связи с этим они автоматически станут опасными для всех пользователей, а браузеры по всему миру их будут блокировать.

«Фактически это означает смерть протокола https в России», — добавил Михаил Федоров.

Редакция iXBT.com получила письмо от SSLs.com, далее цитата:

Мы больше не будем предоставлять услуги пользователям, зарегистрированным в России или Белоруссии. Граждане России и Белоруссии больше не смогут покупать или продлевать SSL-сертификаты у нас. Кроме того, вы больше не сможете выдавать SSL для доменов в зонах .ru, .xn--p1ai (рф), .by, .xn--90ais (бел) и .su. Все выданные SSL-сертификаты останутся активными до истечения срока действия.

16 марта 2022 в 10:39

Автор:

| Источник: Telegram

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс