Продажи китайских смартфонов в России взлетели вдвое. Также ожидается рост продаж кнопочных телефонов

Продажи смартфонов скоро упадут из-за рекордных цен

Как сообщает МТС, С 28 февраля по 13 марта продажи смартфонов китайских брендов в России выросли в два раза по сравнению с двумя предыдущими неделями. По данным компании, продажи Huawei за первые две недели марта увеличились на 300%, Oppo и Vivo — на 200%, ZTE — на 100%, а Realme — на 80%. Устройства Xiaomi остаются в дефиците с конца 2021 года, их найти в продаже сложно.

В розничной сети МТС доля продаж всех смартфонов Realme выросла с 5,7% до 12%, Honor — с 2,5% до 5%, ZTE — с 1,2% до 3%, Oppo — с 0,4% до 1,5%, а Vivo — 0,3% до 1%. Доля смартфонов Huawei в продажах сети увеличилась с 0,1% до 0,5%. В Vivo подтвердили многократный рост продаж в РФ за последние две недели, в Realme отметили, что компания ожидает дальнейшего роста доли на российском рынке.

Продажи китайских смартфонов в России взлетели вдвое. Также ожидается рост продаж кнопочных телефонов

Вадим Таланюк из «Марвел-Дистрибуции» подтверждает, что за последние две недели спрос на смартфоны вырос в среднем в два-три раза по сравнению с февралём. Он отметил, что цены, скорее всего, продолжат расти, в связи с чем спрос будет падать.

В «М.Видео–Эльдорадо» подтверждают рост спроса: «При этом пик интереса к флагманам прошёл, а спрос перераспределился в средний ценовой диапазон, где всегда были сильны китайские производители».

Руководитель направления «Смартфоны» компании «AliExpress Россия» Аркадий Маркарьян отметил, что рост продемонстрировали бренды, которые готовы удовлетворить спрос и имеют достаточный запас на складах. Он добавил, что популярностью теперь пользуются недорогие модели и смартфоны среднего класса. Также ожидается рост продаж кнопочных телефонов.

16 марта 2022 в 10:14

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс