Компанию Neuralink Илона Маска обвиняют в том, что она подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям»

Опыты над обезьянами компания вела несколько лет

Пока компания Neuralink Илона Маска готовится начать эксперименты над людьми, её подвергли атаке со зоозащитники. Причём не только словесной. 

На Neuralink подали жалобу. Компания обвиняется в издевательствах над животными. Если точнее, истец утверждает, что Neuralink в течение многих лет в рамках ужасных экспериментов подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям».  

Компанию Neuralink Илона Маска обвиняют в том, что она подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям»

Группа по защите прав животных утверждает, что имеет на руках более 700 страниц внутренних документов компании, свидетельствующих о том, что обезьяны испытывали «чрезвычайные страдания в результате неадекватного ухода и внедрения высокоинвазивных экспериментальных имплантатов». 

Записи касаются 23 обезьян, находившихся в лабораториях Neuralink с 2017 по 2020 год. В своей жалобе истец обвиняет Калифорнийский университет в Дэвисе и Neuralink в девяти нарушениях Закона о защите животных, включая нарушение положений о том, что исследователи обязаны минимизировать боль и стресс для животных, вести ежедневные наблюдения и предоставить животным лечащего ветеринара.  

Также в проекте жалобы приведены примеры инцидентов, в которых, по мнению истца, обезьяны пострадали неоправданно. У одной обезьяны были задокументированы отсутствующие пальцы рук и ног, «возможно, из-за членовредительства или какой-либо другой неустановленной травмы». 

Джереми Бекхэм, координатор по защите исследований, сказал, что из 23 обезьян семm выжили и были переведены в центр Neuralink в 2020 году, когда, по его словам, Neuralink разорвала отношения с Калифорнийским университетом в Дэвисе. 

14 февраля 2022 в 13:22

Автор:

| Источник: BusinessInsider

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс