Nikola заплатит 125 млн долларов, чтобы урегулировать обвинения в мошенничестве с Комиссией по ценным бумагам и биржам

Основателю и бывшему генеральному директору Тревору Милтону (Trevor Milton) по-прежнему предъявлены обвинения в мошенничестве

Производитель электромобилей Nikola заплатит 125 млн долларов для урегулирования обвинений в мошенничестве с инвесторами, выдвинутых Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Компанию обвинили в том, что она вводила инвесторов в заблуждение относительно собственных производственных возможностей, технологических достижений, договоренностей и заказов, производства водорода и многого другого.

Nikola заплатит 125 млн долларов, чтобы урегулировать обвинения в мошенничестве с Комиссией по ценным бумагам и биржам

Основатель и бывший генеральный директор Тревор Милтон (Trevor Milton) обвинен в проведении «кампании по связям с общественностью, направленной на раздувание и поддержание курса акций Nikola» посредством твитов и выступлений в СМИ до того, как компания создала коммерческий продукт. В обвинении говорится, что компания также ввела в заблуждение инвесторов, «искажая или опуская существенные факты» о водородной станции в своей штаб-квартире, о том, сколько времени потребуется для заправки ее концептуальных автомобилей, об источнике и стоимости энергии для запланированного производства водорода, а также о рисках и преимуществах якобы имеющего место партнерства с крупным автопроизводителем.

Хотя компания не признала обвинения комиссии в нарушениях законодательства о ценных бумагах, она согласилась выплатить указанную выше сумму, а также взять на себя обязательство прекратить нарушения и не допускать их впредь. Кроме того, она должна будет оказывать помощь в текущих расследованиях и судебных процессах.

В июле 2021 года Милтона обвинили в мошенничестве и лжи инвесторам «почти обо всех аспектах бизнеса» с целью увеличения цены акций компании. Он отрицает обвинения и освобожден под залог в ожидании судебного разбирательства, назначенного на апрель.

Между тем на прошлой неделе компания Nikola доставила заказчикам первые электрические грузовики. 

21 декабря 2021 в 20:55

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс