Apple нашла способ обойти закон об обязательной установке российского ПО на iPhone

Эксперты считают, что компания и дальше сможет обходить требования российского законодательства

Участились сообщения пользователей iPhone о том, что при активации устройства система не позволяет предустановить отечественные приложения и выдаёт ошибку. Более того, установку таких приложений можно просто пропустить, нажав крестик в углу экрана.

Следующее сообщение покупателя процитировал в своём Telegram-канале депутат Антон Горелкин: «У меня айфон 12, новый, куплен был на прошлой неделе в московском ТЦ, у официального реселлера Apple. При запуске он действительно показывал окно с выбором российских приложений, но при попытке что-то загрузить появляется ошибка Apple ID и предложение его настроить. Как вернуться к этому окну выбора, я не нашёл. На iPhone можно пропустить выбор российских приложений, нажав на крестик в углу экрана. Я так и сделал:)».

Также отмечено, что браузер Safari в принципе не даёт возможности выбрать российский поисковик: «В моём айфоне по умолчанию стоит поиск от Google. Не помню, чтобы вообще была возможность выбора наших "Рамблера" или "Яндекса"».

Apple нашла способ обойти закон об обязательной установке российского ПО на iPhone
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Не хочу никого обвинять в невыполнении требований российского законодательства, но к Apple у меня появились вопросы. Надеюсь услышать их официальную позицию на этот счёт.

Антон Горелкин

Минцифры уже ведёт переговоры с Apple по поводу решения ситуации, однако эксперты считают, что возможность закрыть окно выбора не нарушает закон, поэтому компания и дальше сможет обходить требования российского законодательства.

Технические проблемы на платформе iOS проработаны компанией и с ближайшим обновлением будут устранены.

Минцифры

Также отмечается, что требование о предустановке отечественного поисковика распространяется только на устройства, произведённые после 1 июля. При этом далеко не все iPhone в продаже произведены после этой даты.

Apple не прокомментировала ситуацию.

24 августа 2021 в 12:37

Автор:

| Источник: Telegram, Коммерсант

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс