Компания Xwing выполнила первый автономный коммерческий грузовой авиарейс «от и до»

Программное обеспечение Xwing позволяет дистанционно управлять с земли существующими самолётами

Несколько компаний строят беспилотные летательные аппараты с нуля, но в молодой компании Xwing выбрали другой подход, сосредоточив внимание на программном обеспечении, позволяющем сделать беспилотными существующие самолёты.

По сообщению компании, ей удалось достичь важной вехи, продемонстрировав первый полностью автономный коммерческий грузовой рейс по принципу «от и до». В ходе демонстрации дистанционно управляемый самолёт Cessna Grand Caravan 208B с установленным на его компьютере программным пакетом AutoFlight покинул стоянку, вырулил на ВПП, взлетел, совершил полёт, приземлился и самостоятельно вернулся к терминалу. По словам Xwing, всё взаимодействие с системой управления воздушным движением осуществлялось удалённо, с земли.

Компания Xwing выполнила первый автономный коммерческий грузовой авиарейс «от и до»

В Xwing уверены, что оснащение существующих самолётов системой, разработанной специалистами компании, позволит ей быстрее конкурентов преодолеть нормативные и технические препятствия и выйти на рынок. Упомянутое программное обеспечение AutoFlight использует данные радара, ADS-B, оптических камер и лидара для обнаружения препятствий, включая другие самолёты, и уклонения от столкновений. Это должно помочь одному наземному оператору управлять несколькими полётами одновременно с помощью простого механизма «наведи и щёлкни».

16 апреля 2021 в 00:32

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс