Telegram собирается выпустить свои акции, компанию могут оценить в $50 млрд

На данный момент Telegram выбирает между нью-йоркской NASDAQ и Гонконгской фондовой биржей

Как сообщает издание «Ведомости», компания Telegram начала подготовку к первому публичному предложению собственных акций (IPO). В данный момент мессенджер начал соответствующую диагностику и подбор региона и биржи для размещения.

Источник добавляет, что Telegram рассматривает два варианта, включая прямой листинг и использование для выхода на биржу SPAC-компании. «Ведомости» сообщают, что в ходе первичного размещения компанию могут оценить на 30–50 миллиардов долларов. Якобы сейчас исходят из оценки одного активного пользователя Telegram на уровне 50 долларов.

Telegram собирается выпустить свои акции, компанию могут оценить в $50 млрд
Фото: Максим Стулов / Ведомости

Так как сегодня более 40% пользователей Telegram находятся в Азии, а через пару лет их будет половина, компания может выбрать для размещения одну из азиатских биржевых площадок. На данный момент Telegram выбирает между нью-йоркской NASDAQ и Гонконгской фондовой биржей.

В марте на санкт-петербургской бирже появились еврооблигации компании Telegram, возможность торговать которыми получили квалифицированные инвесторы. В частности, в бонды компании вложились два инвестиционных фонда из Абу-Даби — Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners, — которые потратили по 75 миллионов долларов. Также о покупке бумаг Telegram сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

После привлечения средств Дуров заявил, что это позволит Telegram продолжить глобальный рост, сохранив независимость.

 

13 апреля 2021 в 07:46

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс