Россия поможет британской компании OneWeb запустить на орбиту более 500 аппаратов для «космического интернета»

Следующий запуск намечен на декабрь

Как мы знаем, не только SpaceX занимается проектом по обеспечению доступа в интернет посредством орбитальных спутников. Таких проектов уже несколько, а OneWeb и вовсе уже имеет свои космические аппараты на орбите.

Россия поможет британской компании OneWeb запустить на орбиту более 500 аппаратов для «космического интернета»

В марте их было 74, сегодня стало известно, что OneWeb запустит ещё 36 спутников в декабре этого года. Запуск состоится с космодрома «Восточный» посредством ракеты «Союз». Всего компания намерена с 2020 по 2022 год запустить 16 ракет «Союз» со своими спутниками на борту. Учитывая, что за один запуск на орбиту обычно выводят около 35 спутников OneWeb, получается, что к концу 2022 года только посредством российских «Союзов» британская компания запустит около 560 спутников. И это как раз совпадает с ранними данными, согласно которым первая фаза подразумевает наличие на орбите 648 аппаратов. Сейчас их там уже 74.

С одной стороны, развитие таких проектов «ускоряет прогресс», с другой, астрономы уже сейчас жалуются на спутники SpaceX, хотя их пока не так уж и много. что будет через десять лет, когда подобных аппаратов в рамках таких проектов на орбите будут, вероятно, десятки тысяч, сказать сложно.

21 сентября 2020 в 18:27

Автор:

| Источник: TACC

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс