В Евросоюзе хотят к 2024 году узаконить работу с криптоактивами, надеясь ускорить и удешевить платежи

Помимо этого, что Брюссель хочет упростить обмен данными в финансовом секторе

Европейский союз в течение ближайших четырех лет намерен ввести новые правила, которые позволят ускорить и удешевить трансграничные платежи за счет использования блокчейна и криптоактивов, таких как криптовалюты, обеспеченные традиционными активами. Об этом, по сообщению источника, идет речь в двух новых документах ЕС.

В Евросоюзе хотят к 2024 году узаконить работу с криптоактивами, надеясь ускорить и удешевить платежи

Европейской комиссии предстоит изложить свою стратегию поощрения более широкого использования цифровых финансов. Сейчас 78% расчетов в зоне евро выполняются в форме денежных платежей. Еврокомиссия также заинтересована в быстром переходе к «мгновенным» платежам в целом, поскольку блокировки, связанные с пандемией, показали растущую роль безналичных платежей.

В документах говорится, что системы моментальных платежей должны стать «новой нормой» к концу 2021 года. Они подходят для многих целей, как и традиционные платежи с помощью карт, в частности, для физических и онлайн-покупок, в которых в настоящее время преобладают схемы с картами. Комиссия оценит влияние сборов, взимаемых с потребителей за мгновенные платежи, и может потребовать, чтобы они не превышали сборы за карточные платежи.

В документах также говорится, что исполнительная власть ЕС представит законопроект, разъясняющий, как существующие правила применимы к работе с криптоактивам, и установит новые правила, восполняющие пробелы в существующих.

Помимо этого, что Брюссель хочет упростить обмен данными в финансовом секторе, чтобы стимулировать конкуренцию и расширение спектра услуг.

18 сентября 2020 в 20:39

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс