Статьи Новости Блоги

Один из трех немецких сотовых операторов выбрал для сетей 5G оборудование Huawei

Одновременно будет использоваться оборудование Nokia

Немецкий оператор Telefonica Deutschland выбрал финскую компанию Nokia и китайскую компанию Huawei, чтобы построить свою сеть 5G.

Решение было принято на фоне дискуссии в Германии о том, следует ли учитывать предупреждения США, что оборудование Huawei якобы представляет столь ​​серьезную угрозу безопасности, что его следует исключить из критической сетевой инфраструктуры.

Оператор, работающий под брендом O2, принял упомянутое решение, стремясь скорее начать развертывание сети 5G, хотя в Германии еще не разработаны правила, регулирующие вопросы безопасности, связанные с поставщиками оборудования. Немцы намерены ужесточить техническую сертификацию и контроль над поставщиками, но призывы к прямому запрету Huawei уже не звучат.

«Мы надеемся, что это окно неопределенности будет как можно короче - у нас пока нет сертификации ни для одного из наших поставщиков», — сказал генеральный директор Telefonica Deutschland Маркус Хаас (Markus Haas).

Работы должны начаться в начале 2020 года, а к концу 2021 года и Telefonica Deutschland рассчитывает запустить сети 5G в Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Кельне и Франкфурте. Через год должно быть охвачено уже 30 городов с населением 16 миллионов человек.

Источник отмечает, что Telefonica Deutschland — не первый европейский оператор, отдавший предпочтение Huawei как поставщику оборудования 5G, Ранее китайскую компанию выбрал швейцарский оператор Sunrise, чья сеть 5G заработала в начале этого года.

Другие немецкие мобильные операторы — Deutsche Telekom и Vodafone — используют оборудование Huawei в сетях предыдущего поколения, но они пока не сообщали, будут ли закупать у Huawei оборудование 5G.

11 декабря 2019 Г.

15:30

Accent

Комментировать (4)