Стали известны некоторые подробности о запланированных к выпуску объективах Pentax

Источником выступил известный японский фотограф

Ссылаясь на известного японского фотографа Кимио Танака (Kimio Tanaka), который неоднократно публиковал интересную информацию о продукции Pentax, источник дополнил подробностями планы Pentax, отраженные в недавно обновленном графике выпуска объективов. Комментарии к каждой из шести позиций плана приведены ниже и пронумерованы в соответствии с иллюстрацией.

Стали известны некоторые подробности о запланированных к выпуску объективах Pentax

1. Стандартный зум-объектив DA (формата APS-C) будет иметь постоянную максимальную диафрагму f/2,8 и относиться к линейке ★. В настоящее время такую роль играет модель smc PENTAX-DA★16-50mm F2.8 ED AL [IF] SDM. По словам Танака, вероятнее всего, новинка будет обновленной версией этого объектива, возможно, с несколько измененным диапазоном фокусных расстояний. На ее выход можно рассчитывать в конце 2020 года или весной 2021 года.

2. Широкоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием и большой максимальной диафрагмой будет полнокадровым и почти наверняка войдет в линейку ★. С фокусным расстоянием производитель окончательно еще не определился, но скорее всего он будет равно 24 мм. Другие рассматриваемые варианты — 28 и 35 мм. Максимальная диафрагма будет равна f/1,4. Этот объектив будет выпущен не раньше конца 2021 года.

3. О сверхширокоугольном объективе с фиксированным фокусным расстоянием данных пока почти нет, неясно даже, будет ли он полнокадровым. Скорее всего, фокусное расстояние будет равно 20 мм. Выход до конца 2020 года представляется маловероятным.

4. Макет модели HD PENTAX-D FA★85mm F1.4 был показан на CP + 2019. Этот объектив вместе с уже выпущенной подобной моделью с фокусным расстоянием 50 мм и планируемой широкоугольной моделью  (см. пункт 2) образует серию светосильных фиксов высокого класса. Его выход ожидается в будущем году.

5. Модель HD PENTAX FA D FA 70-200mm F4, выпуск которой на предыдущем графике был намечен на весну этого года, видимо, еще не готов. Во всяком случае, весна уже наступила, но на выставке CP+ не был показан даже макет, а срок выпуска из графика исчез. Все еще возможно, что объектив выйдет в этом году.

6. Зум-телеобъектив, вероятно, будет охватывать диапазон фокусных расстояний 55-300 или 70-300 мм. Он будет полнокадровым, а его сильными сторонами будут небольшие размеры, масса и цена. Конечно, за это придется смириться с небольшой максимальной диафрагмой — что0нибудь на манер f/4,5-f/5,6 или даже f/4,5-f/6,5. Этот объектив будет выпущен примерно в 2021 году.

18 марта 2019 в 13:20

Автор:

| Источник: Pentax Rumors

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс