Статьи Новости Блоги

Facebook и Google привлекают к выпуску серверов новых контрактных производителей

Ранее компания Quanta Computer была единственным поставщиком серверов для Facebook и Google

По данным источника, компания Facebook, заказывающая серверы для своих вычислительных центров у компании Quanta Computer, планирует добавить второго поставщика — Wiwynn, дочернюю компанию Wistron. Это позволит снизить риски и расширить возможности для торга. Такой же тактики придерживается Google. По мнению представителей цепочки поставок, действия Facebook и Google приведут к снижению прибыли, получаемой производителями.

Ранее компания Quanta Computer была единственным поставщиком серверов для Google, однако недавно компания Google начала заказывать часть серверов у Inventec.

Источник напоминает, что Wiwynn уже получает заказы Facebook, выступая для этой компании единственным поставщиком хранилищ данных. Получение заказов на выпуск серверов укрепит связи между двумя компаниями. Интересно, что попытки Quanta, в свою очередь, стать вторым поставщиком хранилищ данных для Facebook пока оказываются безрезультатными.

Борясь за заказы таких компаний как Facebook, Google и Amazon, контрактные производители серверов и хранилищ стараются повысить ценность своей продукции. С этой целью многие компании, работающие на условиях ODM, включая Quanta, сотрудничают с ведущими разработчиками ПО, таким как VMware и Microsoft, предлагая заказчикам комплексные аппаратно-программные решения.

Источник: DigiTimes

11 декабря 2015 Г.

10:43

Accent

Комментировать (0)