Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Помню ещё как офигевал от графона на скриншотах GT и Drive Club. Вот только фотомод, и игровой процесс, это не одно и то же. А потом сонибои с пеной у рта всех тыкают носом в эти скрины. Так и работает магия Sony.
.
Ведь когда люди перестали лить на него необоснованную грязь, они увидели, что после ведьмака то, всё равно ничего лучше панка и не вышло. Даже в его релизном состоянии. Чтобы можно было сесть, и с кайфом пройти блокбастер с топовым графоном, интересными персонажами и сюжетом.
.
А ЭТО недоразумение, хочется дропнуть от унынья сразу после пролога. Речь о соло игре. Разумеется в коопе, можно и тут получить удовольствие.
.
Но все консольщики и у кого комп из 2007 или куплен по акции «4 гига 4 ядра, игровая видеокарта gt730 на 2гб» будут и дальше думать, что киберпанк плохая игра.
И я не про удар в прыжке с двух ног, который перк, и выглядит убого, т.к враги улетают на Марс.
.
Она же абсолютно во всем хуже.
За что любили первый DL? — Боевка, паркур и атмосфера.
Что мы имеем во второй части?
.
1) Сломанный Рэгдол. Зомби теперь не реалистично и не так сочно падают, реагируют на удары и тд.
2) Боевка. Пропала старая фишка прыжок + удар ногой, которая приносила кучу фана, когда ты сталкивал зомбей с крыш, или заталкивал на шипы и тому подобное. Пропало огромное количество взаимодействия персонажа с зомби и с миром. Раньше при паркуре мы могли нечайно сломать деревянную крышу, и привлечь зомби. В самом начале появлялся перк, которые позволял толкать зомби на препятствия и бить об стены, падая на зомби с высоты, мы смягчили удар от падения и роняли или даже убивали зомби, на которого упали.
3) Пропали сочные звуки ударов, ломающихся костей, ударов зомби с высоты, падения с высоты, насаживания зомбей на шипы.
4) Пропал Xray при удачных и сильных ударах, пропало позиционирование удара, когда мы могли ударить только по ноге/руке/голове/туловищу, что очень сильно упрощает боевку, и уменьшает импакт от неё.
5) Зомби стали менее опасными, но обычных зомби с высоким уровнем нужно дольше закликивать.
6) Ночные охотники теперь тоже не такие страшные. Т.к ночи стали светлыми, их скорость стала ниже, как и скорость нашего персонажа. Пропали адреналиновые погони как в первом DL. В первой части ты никогда по свой воле, особенно в одиночку, не пойдешь на ночной рейд. Только если это задание. Да в целом, дизайн игры и зомби теперь не такой реалистичный и более мультяшный.
7) Убитая атмосфера. Это проявляется и в музыке, и дизайне локаций, зомби, графике. Просто сравните первые шаги в DL1, и DL2, именно когда вы только прибываете в город.
8) Боевка с людьми такая же убогая, но теперь при ударах меньше крови, и выглядит это не так сочно. К тому же появилась имбалансная контратака, когда ты после успешного блока, можешь бесконечно прыгать на другую цель и тоже оглушать её. Таким образом можно бесконечно держать всех наполе в оглушении.
9) Пропал балансный огнестрел и возможность маскироваться облизываясь требухой из зомбей. Ведь раньше, ты даже обладай огнестрелом, лишний раз старался не стрелять. Т.к это днём привлекает безумных зомби, а ночь. ещё и охотников. Да и патронов, до второй половины игры очень мало.
10) Персонажи и сюжет ни разу лучше не стали. И более того, все они излишне пафосные. Если в первой части, дурачком был Брекен, который постоянно ломал комедию и ничего не делал. А наш ГГ хоть и не был гением, но всё же как ни как развивался, и постоянно терзал себя мыслями, стоит ли дело того. А в злодея ты и вовсе верил. Т.к это типичный жестокий диктатор и преступник до этого. Все действия которого логичны и оправданы. Тут же, злой доктор и всё на этом. (до конца еще не прошел, и мб у него будет интересная арка, но первое впечатление крайне слабое)
11) Паркур стал медленнее, и менее реалистичным. Но зато теперь тратится выносливость когда мы делаем выход силы или просто висим на перекладинах. Поэтому в начале вы будете частенько падать. При этом раскачавшись, ты уже забываешь об этой особенности. Персонаж теперь долго зависает в воздухе при прыжке, способен перепрыгивать чуть ли не сотни метров, сигая с крыши на крышу. Пропала огромное количество звуков и визуальных эффектов скорости и усталости персонажа, пропал звук ветра. И в целом, паркур стал менее реалистичным, а ощущения от него стали более сухими. То бишь тоже самое, что и с импактом боёвки.
12) Рудиментарная RPG система. Нужно ли рассказывать, что она только ломает погружение в подобной игре. И делает противников твоего и ниже уровня слишком простыми, а более высокого слишком душными. Т.к это превращается в тупое закликивание.
13) Местная нелинейность и влияние на мир — смехотворные. Просто попробуйте перепройти выбрав другой вариант. А-ля 99% заданий в панке, за которые его ругали.
.
Если напрячь память можно ещё много чего вспомнить, но суть очень простая. Игра очень сильно деградировала в самых главных вещах, за которые её полюбили. А именно боёвка, паркур и атмосфера. А с учетом новой RPG системы, она ощущается как новый фар край в мире зомби. Со всеми вытекающими “прелестями”, за которые мы “любим” игры и открытые миры от юбисофт.
.
Отдельно хочется отметить графику и оптимизацию. Местами игра выглядит хуже прошлой части, если мы играем без RT, при этом системные требования у неё на уровне киберпанка. А с RT, и вовсе, точно такие же. Нужно ли говорить, что киберпанк хотя бы выглядит на свои системные требования. Да и картинку в целом, вряд ли можно назвать красивой и на уровне 2022 года.
.
Что это за перекрученные цвета и слепящее солнце, когда у нас просто жуткий пересвет на весь экран, днём. Что за убогие модели и мыльные и плоские текстуры, в большинстве локаций, которые в целом, из-за плохого освещения, выглядит хуже, чем в прошлой части. Деревья, хуже чем в обливионе. Тени без RT под носом рисуются. Пропала тень от фонарика, даже с включенным RT. Которая сильно добавлял к погружения и атмосфере. Вместо HBAO+, без RT тут какое-то убогое затенение в духе SSAO, из-за чего все здания внутри выглядят очень плоско и искусственно. Игра безумно мыльная, даже в нативном 4К!!! Да, вы можете выкрутить резкость, но тогда из-за перешарпа все текстуры начнут перстирить артефактами, т.к сглаживание даже без резкости, тут очень слабо работает. Такое чувство, что тут используется первая версия ТАА, которая к тому же ужасно настроена.
.
Я всё понимаю, что надо было выпускать на старые консоли, нельзя было повторить “успех” киберпанка, но так тогда надо было уровни и общую логику игры строить так, чтобы она нормально работала и смотрелась на старых консолях. Как это было в недавнем RE8. А так, игра по всем признакам конкретный пастген. Ни тебе крутой геометрии как в Панке, ни дальности отрисовки как RDR2, ни освещения и текстур как Metro, ни уникальных, вручную сделанных деталей окружения, как лес в Kingdome Come. Ни крутых и высокодетализированных моделей, как в случае с роботами в Horizon Zero New Dawn, или великанами, в GOW. Ни проработки всяких приятных мелочей, как в Last of Us 2, и первой части DL1. Ни, прости господи, бесшовности и огромного мира, как в AC Valhalla.
.
Игра выглядит ужасно на всех платформах, и на любых настройках. И только с RT, она может хоть что-то показать. Но не на уровне 2022 года.
.
И ещё хочется вспомнить рекламную компанию, а конкретно ролик об озвучке Мы не такие как CDPR, у нас озвучкой занимаются профессиональные актеры и мат уместен. В итоге, озвучка крайне слабая, и в голове вечное “не верю — станиславского”. Мат через каждое слово. В тему и нет. Да, это не уровень RE8 Village, когда русский язык вообще слушать невозможно, и хоть я и в 99% случае выбираю русскую озвучку, т.к не владею эльфийским на достойном уровне, но RE8, только оригинальная. Но всё равно, озвучка в DL2, хуже чем в панке.
.
И посмотрев на все эти косяки, встает вопрос. Где хейт в сторону DL2, где новые ролики с криками о обмане и возврате. Почти все сми и ютуберы облизали игру, как и IXBT, и только Custom Stories и MAD сказали что эта игра из себя представляет. В стиме оценка тоже положительная, а вот на метакритике, на удивление оценки пользователей на всех платформах отображают реальную картину. Средняя оценка пользователей на всех платформах 5/10. И нет, это ни когда на пк, у игры 10 из 10, а на PS4 и xOne 0/10, из-за плохой графики. Разница между платформами в 1-2 балла. Хотя сказать спасибо, за это нужно итальянцам. И я говорю — Grazie!
.
Красная цена этой подделки — 1000 рублей на распродаже, и то, только если вы хотите пройти с друзьями коопе. Т.к в коопе, в любой трэш играть весело. И нет, поиграть в игру и вернуть деньги не получиться даже в стим. Т.к 2 часа идёт пролог, где всё норм, и почти нет убогой боёвки. И только под конец пролога нас выпускают в открытый мир, где мы и понимаем, что эта за игра такая. Да вот только два часа уже давно позади.
.
— рад за вас. И даже более того, я тоже получил удовольствие. Просто для этого, мне пришлось принять тот факт, что игра далеко не такая чудесная, как о ней принято говорить. И выше, я написал, что мне пришлось сделать, чтобы получить от неё удовольствие.