Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я попытался представить себе влюбленность в Google… сердце трепещет в груди в ожидании заветной встречи, потом стремительно пролетающие часы вместе — самые счастливые часы в моей жизни… и часы разлуки, наполненные тоской, но одновременно и ожиданием новой встречи… а если Google у нас вдруг запретят — я буду долго рыдать, потом боль понемногу утихнет, но пустота останется со мной навсегда… БРР, ДА ЧТО ЭТО ЗА БРЕД?!
У меня к производителям отношение сугубо товарно-денежное — они делают продукт, я им пользуюсь, вот и все. Да, я предпочитаю поисковик от Гугла, и испытаю дискомфорт, если его запретят — но исключительно из прагматичных соображений, а не каких-то эмоциональных, просто в его выдаче я быстрее нахожу то, что мне нужно.
Я эмоционально привязан к моей семье, друзьям, Родине… возможно, к каким-то вещам, но все равно не к сделавшим их производителям. Даже если человек влюблен в свою, скажем, машину, перешедшую от деда, которую он холит и лелеет уже полвека — вряд ли он эту любовь переносит на автозавод. И даже если я в детстве привязывался к героям диснеевских мультиков — я не испытывал каких-то чувств к фирме.
В общем, ИМХО, если человек эмоционально привязан к бренду — ему стоит обратиться за консультацией к психиатру. Ну, конечно, привязанность к Apple — это исключение, тут часто встречаются настолько запущенные случаи, что одной консультацией уже не обойтись, нужно длительное лечение :)
Ответ Thoroughgoing на коментарий
Наоборот. Сильная личность живет своим умом и выбирает исходя из собственных задач и требований, а слабая подчинена мнению окружающих.
Мне был нужен аппарат с большой автономностью, малым весом и Windows-совместимостью, и с этих позиций альтернативы нетбукам тогда и близко не было. И мне плевать, насколько это модно или престижно — мне важно, что это инструмент, соответствующий моим задачам.
А вы все время зациклены на «не стыдно появиться в приличном обществе» сиречь «одноклассники засмеют». Вот это как раз и есть признак слабой личности.
Ответ AlexeyVG на коментарий
Полностью согласен. С нетерпением жду взлета очков и считаю их следующим поколением, до того, вероятно, промежуточным этапом будут складные аппараты. Подчинено все именно форме экрана.
Ответ Чай на коментарий
Да, за словами о вычислительной мощности скрывается именно желание затащить пользователя в свои облака. Как говорится, скупой платит дважды, а лох постоянно — вот они все и мечтают заставить пользователей платить постоянно вместо одноразовой покупки.
Ответ Nimrael на коментарий
И с этим согласен. Чтобы там ни было в будущем — 5G, облака, новые форм-факторы — не уверен, что НТС до этого доживет.
Ответ Charados на коментарий
Вообще — нет, но такие — да. Идея сделать под клавишей гибкую защитную мембрану тривиальна и наверняка уже много где используется. Во всяком случае, влагозащищенных клавиатур на рынке полно.
Ответ Thoroughgoing на коментарий
Главное, что важно в новости: судя по картинке, примерно 14% — каждый седьмой пользователь Айфона следующим аппаратом выбирает не Айфон. А в Андроиде таких всего 9% — каждый одиннадцатый. Шах и мат сказкам про то, что пользователи iOS самые счастливые, что с iOS не уходят и так далее.
Ответ Zvezdoletchik на коментарий
Эта претензия относится ко всем современным ОС, при этом к Андроиду — в наименьшей. Например, под Андроидом нет ограничения на распространение софта только через принадлежащий производителю магазин, в котором он взимает немалый процент со всех сделок и осуществляет произвольную цензуру. Скажем так, с точки зрения ограничений Андроид — меньшее зло.
Ну а конкретно по поводу предустановленных приложений:
1. К закону обращаться бесполезно, поскольку в законе ключевые слова — запрещено обуславливать ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЕМ. Вам не могут навязывать дополнительные затраты, но дарить один товар бесплатно в комплект к другому закон не запрещает. И да, сейчас модно добавлять в комплект кучу бесполезных «подарков». Иногда это раздражает… но, кстати, интересно, вы в своем автомобиле выломали прикуриватель на основании того, что не курите и он вам не нужен?
2. Претензии к MS были связаны не с нарушением прав потребителей, а с ограничением конкуренции. Предустановленные MS приложения распространяются на ВЕСЬ ПК рынок и вносят слишком существенный дисбаланс. Отдельные производители на свои ПК продолжают предустанавливать софт, и доля каждого на рынке не так велика, чтобы угрожать конкуренции, и к ним никто не придирается. Так же и на смартфонах, софта от Гугл там нет, это все от Асуса.
3. На устройстве можно получить рут и после этого удалить все, что угодно. Не знаю, можно ли получить рут именно на ZenPhone 3 Max, но, если вам так важно удалить предустановленный софт — можно было заранее это учесть и выбрать рутуемый аппарат. Или взять что-нибудь на чистом Андроиде, бывают и такие.
В этом преимущество Андроида — в нем не только меньше ограничений, но и те немногие, что есть, можно обойти. Во всяком случае, на некоторых аппаратах из широкого многообразия Андроид-гаджетов.
Суть квантовой механики в том, что система может находиться одновременно в нескольких состояниях. Грубо говоря, представьте себе, у вас на столе две коробки, и где-то в них лежит шарик. ОДИН. Классический шарик может лежать или в левой, или в правой коробке. А квантовый шарик может лежать одновременно в обеих. При этом, если вы откроете коробки, вы найдете его только в одной, и дальше он будет только там — но пока вы не открыли коробки, он может находиться одновременно в обеих. Это называется «смешанное состояние».
Понять это с точки зрения обыденного здравого смысла — да, нельзя. Поскольку наш здравый смысл сформирован правилами макромира, в котором мы живем и с которым взаимодействуем, но микромир просто живет по другим правилам, и там шарик может быть одновременно в двух коробках. Понять это нельзя, надо просто принять, что это так. С этой точки зрения можете считать, что никто в мире нихрена в этом не понимает и просто умничает :) Но штука в том, что устройства, сделанные на основе этих непредставимых правил — работают. Начиная с лазеров и заканчивая квантовыми вычислениями.
Ну а дальше, грубо говоря, шарик в левой коробке — 0, в правой — 1. В классический физике может быть либо 0, либо 1, это классический бит. А в квантовой может быть их смесь, это и называется кубит.
Я просто не счел нужным лишний раз это писать, пока вы не попросили комментариев.
Квантовая система может находится в смешанном состоянии — грубо говоря, если в обычном бите может быть записано или 0, или 1, в кубит можно записать «одновременно 0 и 1». А потом, если вычислить от него функцию, то в нем окажется «одновременно f(0) и f(1)». Это очевидно из принципов квантовой физики. И в качестве физической основы в принципе можно использовать любую квантовую систему — они все могут находится в смешанных состояниях. Поэтому физики берут какие-то такие, которыми можно манипулировать, и варианты тут самые разные. Несколько атомов газа в ловушке, направления спинов частиц в кристаллической решетке… да что угодно. Их переводят в смешанное состояние, проводят над ними манипуляции, соответствующие операциям алгоритма, потом измеряют состояние получившейся системы. И убеждаются, что теория и правда работает.
А если вас интересует вопрос «как дома на коленке сделать квантовый процессор» — я не знаю. Как сделать обычный процессор на коленке, кстати, тоже не знаю.
Ответ V_dim_V на коментарий
Скорее, у вас пессимистичное представление. Люди не проявляют агрессию друг к другу без необходимости, агрессия порождается как раз необходимостью выживания — а точнее, борьбой за ограниченные ресурсы. И ключ именно в этом — делиться не хотят тем, что дефицитно. И уже давно создана концепция post-scarcity economy — экономики, в которой тотальная роботизация привела к тому, что базовые необходимые для выживания блага доступны в неограниченных количествах, в связи с чем необходимость борьбы за них исчезает. Роботам нужна только энергия, а потенциально неограниченную и дешевую энергию может обеспечить термояд, над которым тоже понемногу работают.
Это не значит, что ценности исчезнут вообще. Ценными будут продукты ручного труда, сохранится ценность интеллектуальной продукции. Но базовые необходимые для выживания блага будут доступны в достаточном количестве для всех без борьбы за них, а потому и не будет проблемы с «делиться».
Ответ lector12 на коментарий
Так к этому мир и идет. Концепция безусловного базового дохода не только разработана, но в ряде регионов мира уже внедряется экспериментально и показывает позитивные результаты.
Поэтому я не очень понимаю, с чего всех так волнует проблема безработицы по принципу «очень важно занять каждого работой, пусть даже унылой, нудной и механической, но чтобы все были при деле». Пусть вся эта нудная работа будет автоматизирована. В обществе, где роботизация устранит дефицит продуктов для обеспечения базовых потребностей, общество гарантирует всем базовый доход и уничтожит нищету.
Зато в результате вместо ненавистной и монотонной работы «лишь бы занять каждому восемь часов в день» у людей появится свободное время для самореализации — творческой и действительно достойной человека. Кто-то попытается пойти по научному или инженерному пути, создавая новые продукты для производства армией роботов, кто-то по пути искусств. Те, кто достигнет успеха и чьи достижения окажутся востребованными — будут иметь дополнительный доход и жить роскошно. Остальные будут иметь уровень жизни не хуже, чем сейчас у обычных работяг — зато будут иметь свободное время, позволяющее при желании попытаться подняться над этим уровнем. Сколько сейчас людей, которые «в детстве показывали потенциал, но сейчас на это нет времени — надо крутиться, пытаясь хоть как-то прожить». Вот в будущем этого не будет.
Конечно, может быть, мир и пойдет по пути антиутопии. Но и утопия вполне возможна. И, если вы почитаете про безусловный базовый доход — вы увидите, что с приближением эпохи тотальной роботизации мир уже начал делать первые шаги именно к светлому варианту будущего.
Сервисы карпулинга — это НЕ ИИ.
Среди стриминговых сервисов ИИ — это только те, которые реализуют анализ вкусов пользователей и интеллектуальный адаптивный подбор плейлиста. Стриминг плейлиста, заданного пользователем — это не ИИ.
Воистину,
Ответ zirmyzle на коментарий