Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И потом, у вас все равно кишка тонка признать поражение. Вы и сейчас будете спорить, что были правы, несмотря на бесспорные цифры выше. Смысл с вами спорить, если вы не умеете проигрывать?
Ответ ragnaroek на комментарий
Потому что выпуск микросхем — это не отверточная технология, для которой можно арендовать еще один подвал и посадить еще сотню малоквалифицированных рабочих крутить гайки. Заводы для микроэлектроники строятся не один год и стоят миллиарды. Да и станки выпускаются считанными штуками, очередь на них расписана на годы вперед и внезапно выпустить несколько лишних тоже не выйдет.
И, как правильно сказал EuNew, здесь есть большие риски. Заложенный сейчас завод начнет давать продукцию через несколько лет — а где гарантии, что за эти несколько лет с майнингом ничего не случится? Вплоть до того, что криптовалюты могут просто запретить, хотя бы в нескольких крупнейших экономиках — введут в том же Китае тюремный срок за любые операции с криптовалютой, как в СССР была уголовка за доллары, и амба. И это ведь вполне правдоподобный сценарий.
Поэтому заводы легко планировать под устойчивый плавный долговременный рост; а если спрос делает внезапный скачок из-за неожиданной моды — на него быстро отреагировать и невозможно, и опасно — мода может и пройти.
Ответ gigant2000 на комментарий
Не думаю, что он нарушает какие-то государственные законы.
Правило «в одни руки одна карта» — собственное решение магазина, и продавец, за мзду продавший покупателю несколько карт — нарушает не закон, но только правила магазина. Поэтому, полагаю, его можно максимум уволить, состава преступления для тюрьмы нет.
На английской Википедии есть удобная диаграмма продаж Айфонов по годам, в них хорошо видно, что последний скачок продаж был с выходом шестерок — лопат — а дальше стагнация.
В 2013Q1 (выход iPhone 5) продано 47,8 млн аппаратов, далее за год в сумме 150 млн
В 2014Q1 (выход 5S и 5C) продан 51 млн (+7%), далее за год 169 млн (+12%)
В 2015Q1 (выход 6) продано 74,5 млн (+46%), далее за год 231 млн (+37%)
В 2016Q1 (выход 6S) продано 74,8 млн (+0,5%), далее за год 212 млн (-8%)
В 2017Q1 (выход 7) продано 78,3 млн (+5%), далее за год 217 млн (+2,3%)
В 2018Q1 (выход 8 и X) продано 77,3 млн (-1%)
Хорошо видно, что к 2014 году продажи стали приближаться к стагнации, рост стал менее 10% (до того в 2010-2011 они практически удваивались ежегодно). В 2015 с выходом лопат произошел скачок почти в полтора раза, видимый и в новогодних продажах, и в дальнейшем в годовых. А вот дальше наблюдается некоторый откат и стагнация с переходом в снижение — практически заложенная еще во времена пятерок, если вычесть связанный с лопатами скачок, хорошо видно, что Apple уперлась в потолок.
И последний рождественский квартал не дает никаких предпосылок ожидать годового роста — а ведь в прошлые годы годовой результат, как хорошо видно, вполне читался по новогоднему.
Поэтому в 270 млн совсем не верится — хорошо, если удастся удержать результат на уровне 200-220 млн. В полтора раза большие продажи — уровень Самсунга, о котором Apple остается только мечтать.
Ну и можно заметить, что единственным успехом Apple стали придуманные и популяризованные Самсунгом лопаты, а никакими своими разработками компании заинтересовать покупателей не удается. Как можно убедиться и в беспощадной точности моих — данных еще в 2015 году прогнозах о стагнации.
Ответ thg555 на комментарий
Экраны современных смартфонов царапаются потому, что ничем не прикрыты, когда лежат в кармане — или где они там лежат — и свободно контактируют с тем, что еще лежит в кармане. Металлическими ключами, например.
Складные устройства, скорее всего, будут складываться экраном внутрь, как ноутбуки — и ничего их там царапать не будет, если только песок внутрь не попадет. Собственно, простой вопрос: вы часто видели исцарапанные экраны у ноутбуков? Хотя у большинства из них никаких защитных стекол нет.
Ответ Thoroughgoing на комментарий
Одна компания шагнула в другом направлении в тупик и выставила себя на посмешище. И не через год, а уже сейчас это очевидно всем, кроме горстки фанатов, которые продолжают тупо упрямиться.
Надежность дактилоскопии основана не на том, что ее трудно украсть, а на том, что ее трудно воспроизвести. Разумеется, сканер должен уметь отличать живой палец от муляжа… но вот тогда я даже не знаю, умеет ли современная медицина перенести одному человеку на палец отпечатки другого. Но даже если и умеет — точно знаю, что без очень серьезного повода на это не пойдут.
Ответ Grobik на комментарий
А вам желание покупателя получить устройство, работающее из коробки, кажется ненормальным?
Ответ Vyacheslav на комментарий
Как я недавно говорил в обсуждении эмоциональной привязанности к брендам, среди пользователей Apple встречаются клинические случаи.
Странно, я сразу подумал, что это один из вас устроил, а вы все трое тут.
В России продается, и, по-моему, давно, но хорошо известным я бы его не назвал :)
Ответ nknsnd на коментарий
Именно, нестандартный разъем Лайтнинг, не родной даже в собственной экосистеме (Макбук), и костыли для подключения к USB и 3.5 мм — в этом весь Apple. А суть новости в том, что Apple теперь разрешила другим компаниям тоже выпускать костыли.
Ответ Thoroughgoing на коментарий
Похоже на мантру.
В отличие от демагогов от «жестоких игр», я думаю, каждый, кому действительно случалось в раздражении пойти в игрушке порезать сотню демонов бензопилой, ощущал в результате успокоение и исчезновение негативных эмоций.
А в реальное насилие жестокие игры могут вылиться только у людей, которые путают реальный и виртуальный мир, и это совсем другая ситуация, которую действительно стоит лечить.