Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ VadG на комментарий
Ручное устройство с сенсорным управлением и настольное с клавиатурой и мышью требуют принципиально разной логики построения интерфейса. И Apple, в отличие от MS, это понимает. И, например, в свои ноутбуки сенсорный экран тащить не пытается.
Ответ peper- на комментарий
Apple сделала 6-way суперскаляр — то есть, ядро, которое до 6 последовательных инструкций из одного потока пытается по возможности исполнить параллельно. И это не что-то революционное — настольные процессоры Интела давно таковы. Но и плюсы и минусы вполне очевидны:
1. Чем больше инструкций подряд вы пытаетесь брать, тем меньше вероятность того, что они будут независимы. И вручную разбитый программистом на два потока код на двух 3-way суперскалярных ядрах будет эффективней одного потока на 6-way, который процессор пытается «распараллелить на лету».
2. Обеспечение 6-way суперскалярности требует раздувания многих внутренних структур процессора — поэтому вполне логично, что процессор у Apple получился по сложности «как i3» — который тоже 6-way суперскаляр. Большой и дорогой.
Соответственно, на тех техпроцессах, на которых Apple впервые применила эту идею, раздутый процессор не мог брать высокие частоты, и, имея некоторое преимущество в однопотоке, в многопотоке проигрывал с треском. Только сейчас, около 10 нм, процессоры такой сложности могут брать достаточно высокие частоты, чтобы эта идея стала опраданной. И, что характерно, Qualcomm и Самсунг тоже пошли по пути усложнения ядер, так что через несколько поколений разница сотрется.
Подводя итог:
1. Apple не «уделывала конкурентов», а применила альтернативный подход, причем разумность этого на тот момент была весьма спорна — процессоры в многопотоке проигрывали с треском, хотя были большими и дорогими. Примечательно, что сам Интел, ИМЕЯ 6-way суперскаляры, для мобильного рынка стал делать не downclocked Core, а упрощенные ядра Атомов. Только сейчас, на 10 нм, время сложных ядер пришло.
2. Попытавшись ввязаться в бой с Интелом в настольном сегменте, Apple будет играть на его поле и по его правилам — там Интел как раз давно использует то, что лежит в основе последних ядер Apple.
Что же до причин неудач Атомов — во-первых, декодирование x86 очень сложно, и при прочих равных x86 процессоры будут в заведомо проигрышном положении. В настольном сегменте накладные расходы на декодирование не так заметны, а на мобильном очень даже. Во-вторых, мобильные приложения под Андроид оптимизировались под более распространенный ARM. Если приложение работало не только на виртуальной машине, а использовало нативные библиотеки — я не уверен, что не все программисты не ленились делать x86 сборку. Вроде как у Интела был эмулятор, но эмуляция еще сильнее понижала эффективность Атомов.
Ответ Рональдо на комментарий
Разумеется, потому что под Windows есть ВСЕ, а под другие ОС — нет. И пользователь MacOS может 99% времени проводить в любимой системе, но однажды в жизни каждого наступает момент, когда очередная маленькая задачка требует утилитки, которая есть только под Win. И вряд ли среди пользователей Apple много тех, кто никогда не использовал Win — равно как, скажем, под Linux вряд ли есть те, кто никогда не использовал Wine. Возможность запуска Windows в Parallels или мультизагрузке стала главной причиной роста популярность Макбуков после перехода на Интел.
Ответ Alexei Pavlov на комментарий
Ерунда. Производителю плевать, для чего пользователи будут использовать его продукт — пусть хоть берут, чтобы молотком разбивать, лишь бы брали. Ну, то есть, производителю это может быть обидно, но не настолько, чтобы отказываться от дополнительной прибыли.
Ответ Vyacheslav на комментарий
А это полная чушь. Ноутбук — не гламурный гаджет, а инструмент. Пользователи его в первую очередь думают о работоспособность нужного им софта, а не об абстрактных идеях «приличности».
Мизерный экран часиков ценой с автомобиль сделать можно. Но в целом понятно, что путь тупиковый, уже для смартфона экран по такой технологии будет стоить не как автомобиль, а как самолет. Так что ждем дальше — может, у кого-то из реальных технологических лидеров разрабатываются действительно новые идеи, пока Apple делает очередной пшик.
Ответ Vyacheslav на комментарий
Каждый раз, когда вижу Apple Watch, вспоминаю мои детские часы Слава. Вот примерно такие. Один в один — минималистичный дизайн, прямоугольный корпус, рифленое колесико сбоку. Невероятно породистый дизайн. Правда, уже к средним классам школы я его перерос.
Это не говоря о том, что технология изготовления экрана, о которой мы тут говорим, ВООБЩЕ НИКАК к дизайну не относится. Она может влиять на цветопередачу, яркость и контрастность, долговечность — но к дизайну отношения не имеет.
Ответ Vyacheslav на комментарий
«спускают лавэху в заведениях», как же это чудовищно пошло. И по звучанию, и по содержанию. Типичный образ золотой молодежи, еще не понявшей цену деньгам и самоуважению, и тупо пытающейся самоутвердиться, соря деньгами. Полагаю, на этом можно и закрывать тему того, как вы понимаете «приличных людей».
Во-вторых, никто не требует закрыть fabless компании. Если для них производят партнеры — пусть партнеры открывают производство в Индии. Дело не в организации бизнеса, дело в том, что Индия хочет перенести производство к себе, как бы бизнес ни был организован.
Ответ Петр Варламов на комментарий
На это как раз ответить несложно: до недавнего времени — процессоры, не имеющие аналогов среди x86 как по чистой производительности, так и по соотношению производительности и энергоэффективности. Но дорогие, да. А также лидерство по техпроцессам.
В последнее время Самсунг и TSMC догнали по технормам, а AMD выпустила очень неплохие Райзены. Я не следил внимательно, достали они Core i7 или нет. Но еще два года назад лидерство Интела было вполне неоспоримым.
Ответ Петр Варламов на комментарий
Во-первых, что значит «процессор не тянет видеокарту»? У разных приложений разные профили нагрузки, игры чаще в видеокарту упираются, а калькуляторы в процессор — им видеокарта вообще не нужна.
Во-вторых, а чьи процессоры «тянут видеокарту»? Ведь лидер определяется сравнением не с нашими желаниями, а с соперниками. Пусть вам хотелось бы, чтобы процессор «лучше тянул видеокарту» — а мне хотелось бы, чтобы спортсмены пробегали стометровку за одну секунду. Но сейчас таких не бывает, а лидер тот, кто пробегает быстрее ДРУГИХ. Так что, если хотите оспорить лидерство Интела — назовите существенно более мощный и энергоэффективный x86 процессор.
Ответ Петр Варламов на комментарий
Не далее как этой весной TSMC сорвала выпуск Helio X30 для Медиатека. Вот и вот. А несколько лет назад, если память мне не врет, TSMC весной сорвал выход очередного поколения видеокарт NVidia и AMD. Самсунг — да, насколько мне известно, сроки не срывает — если у вас есть обратная информация, давайте ссылки.
Ответ Vyacheslav на комментарий
Основание
Ответ Петр Варламов на комментарий
Ну а я предпочитаю не иметь дела с устройствами с маркой Apple, поскольку мне неприятно иметь дело с теми, кто так себя ведет. Но какой смысл обсуждать личные предпочтения? Вам нравится одно, мне другое. Вас подводили одни марки, меня другие. Надо говорить об объективных фактах.
А объективно какой-то статистики, которая позволила бы говорить о большей или меньше надежности продукции Самсунга, у меня нет. Как и о продукции Apple. Если у вас есть, то давайте; а спорить о личных предпочтениях бессмысленно.
Ну и наличие у Самсунга самого передового техпроцесса — это вполне объективный факт, дающий право называться лидером. А все ваши возражения пока, простите, сводятся к «ну и что, зато он мне не нравится», причем без фактов.
Под разгон или нестандартные режимы — да, рекомендуют другую память. Один раз собирал знакомому систему под разгон, туда поставили Корсар.
Впрочем, это лично мои субъективные ощущения против ваших. Я вообще ни слова не говорил о надежности, я говорил о технологическом лидерстве.
Лидер — тот, кто владеет мало кому доступной технологией с переднего края разработок. Сейчас это 10 нм. Самсунг ею владеет, и мало кто еще.
Ответ Петр Варламов на комментарий
Потому что Apple обиделась. Ну и потому, что у Самсунга хорошо, но дорого. Но примечтельно, что несмотря на все попытки уйти — раз за разом приходится возвращаться.
Ответ Thoroughgoing на комментарий
Во-первых, Самсунг — технологический лидер. Это не восхваления, это просто констатация объективного факта: Самсунг владеет технологиями (например, микроэлектронным техпроцессом), которые лежат на переднем краю достижений современного человечества, и владельцев которых в мире можно пересчитать по пальцам. Кроме того, на многих рынках Самсунг является лидером и по объемам.
Во-вторых, серые середнячки — это не плохо. Не всем творить шедевры, в мире множество простых работяг, которые пекут хлеб, плавят металл, шьют носки для многомиллиардного населения Земли, и на них стоит наш мир.
Я также уважаю и тех, кто творит шедевры.
Но вот дико раздражают серые середнячки, которые строят из себя невесть что на пустом месте. И это именно про Apple. Компания, которая штампует обычные ноутбуки да смартфоны, мало отличающиеся от продукции того же Асуса — зачастую на тех же фабриках — добавляющая всем головной боли нестандартными несовместимыми ОС, но раздувающая вокруг себя кучу шумихи со своими «think different», «магией Apple» и так далее.
Лидерство и уникальность должны подтверждаться объективными инструментально измеримыми фактами. А когда речь идет о какой-то «магии», которую нельзя описать словами, а можно только почувствовать — зато покупатели этой продукции изображают из себя «не таких, как все, поднявшихся над серой массой и т.д.» — вот это раздражает. Раздражает, потому что на пустом месте.
Ответ Чай на комментарий
Проблема в том, что в нынешнем мире каждый шлак просит реальную информацию. Что ни купи, сразу предлагают зарегистрироваться в их сервисе.
Или речь идет о росте потребления за счет процессора? Программисты настолько криворуки, что GIF анимацией, которая на процессорах двадцатилетней давности работала, сумели современный процессор заметно загрузить?
или MicroLED или еще что-то новое… и привет JD.
Ответ Thoroughgoing на комментарий
Поверьте математику, гордиться сложностью решения глупо — гордиться надо сложностью решаемых задач. И чем проще решение сложной задачи, тем лучше. В отношении процессоров это означает, что нужно соревноваться достигнутыми показателями производительности и эффективности, а не числом транзисторов. Некогда ARM был реально крут тем, что эффективный 32-битный процессор сумели полностью реализовать всего лишь на нескольких ДЕСЯТКАХ ТЫСЯЧ транзисторов. А раздуть ядро — много ума не надо.
Ответ informburo46 ghost на комментарий
Он не может. Apple разрешила только карты AMD, а он презирает AMD. Посочувствуйте страданиям Семена Семеновича, труден его путь боли.
Примечательно, как дизайнеры Порша смогли скрыть эту мерзость и сделать аппарат, который не только по начинке, но и выглядит как флагман, достойный компании, претендующей на второе место в мире. Но дорогой, да. Теперь бы своим дизайнерам в Huawei так научиться.
Ответ Хозяин на комментарий
Фронтальная камера тоже нужна далеко не всем, да и задняя нужна далеко не всем… это глупый аргумент. Уже давно понято, что мобильную и полумобильную технику (вроде домашних планшетов) нужно делать интегрированной — пусть некоторые компоненты нужны не всем, но тем, кому нужны, удобнее носить один блок, а не кучу аксессуаров. Кстати, к разъему для наушников вместо переходника это тоже относится.
Просто в некоторых компаниях дизайнеры плохо понимают фундаментальные принципы, зато страдают помешательством на почве толщины и не могут просто сделать планшет чуть потолще, если нужно совместить все нужные интегрированные элементы с приличной батареей.