Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что ж это за агентство, всего бюджета которого не хватит на запуск одной ракеты?
Купить часть места на ракете, чтобы забросить один небольшой спутник?
Страна, всерьез захотевшая войти в список космических держав, должна не 50 млн, а 50 млрд выложить. Причем Австралия с ее ВВП в 1.5 трлн вполне могла бы иметь такие амбиции и вполне могла бы себе это позволить. Тогда можно и космодром свой выстроить, и носитель разработать, и создать сеть спутников, и межпланетные аппараты запускать. А 50 млн — как-то совсем ни о чем.
Сравнивать можно только однотипные вещи. Смартфоны — однотипные устройства одного назначения, независимо от ценового диапазона. Если ваш Айфон сломался, и на время ремонта вам в сервисе выдали Galaxy J Prime, он вполне выполнит свли задачи. Да, может быть, будет не так комфортно с непривычным управлением или экраном маленького разрешения, но звонить и использовать браузер получится вполне. А звонить по семечкам можно разве что основательно накурившись.
Поэтому сравнивать любые смартфоны и считать их вместе допустимо, а смартфоны с семечками — нет. Не знаю, закончили ли вы хотя бы среднее образование, или раньше унесло по кривой криминальной дорожке, но понять сказанное мной можно и безо всякого образования.
Грубо говоря, компания A предлагает одну модель и продала 2 млн штук. Компания B предлагает 100 моделей, продав каждой по 1 млн штук. Формально, одна модель компании A продается лучше, чем любая модель компании B. Но разве это говорит о каком-то лидерстве A? Компания B продала 100 млн против 2 млн — в 50 раз больше, да еще и предложила покупателям лучший выбор. Вот что важно! Общие продажи.
А на каком месте по общим продажам Apple — мы все знаем.
Ответ Nimrael на комментарий
Насколько я понимаю, в широком смысле последней новой архитектурой был P6 :) В котором появилась out-of-order суперскалярность. Потом просто добавляли степень параллелизма, улучшали предсказатель, и так далее. Наследником P6 был Pentium 3, потом в Pentium 4 Интел, как позже было решено, свернула не туда с Netburst. Но наследником Pentium 3 стал мобильный Pentium M, а потом в него были добавлены некоторые удачные идеи из P4, так и появился настольный Core. Ну и дальше к современным процессорам, но вся эта цепочка была эволюционной, последней революцией «переделаем все с чистого листа» был, я думаю, P6.
Ответ Alexusss на комментарий
Очень вряд ли. Современные процессоры умеют исполнять до шести последовательных инструкций параллельно, если они независимы, со скоростью инструкция-за-такт (если нигде ничего не «проваливается»), и предсказатели практически не ошибаются. Ну, допустим, угадывают они 90% — если вы доведете до 95%, производительность вырастет на 2-3%. Более шести независимых инструкций подряд тоже вряд ли встретится. Я просто не вижу, откуда можно ожидать прироста «инструкций-на-такт» в разы.
Частоты тоже больше расти не будут — с тех пор, как на очередном шаге техпроцесса Интел внезапно обнаружил квантовые утечки и выяснил, что потребление на заданной частоте с уменьшением норм перестал сильно уменьшаться.
Можно разве что ядер напихать побольше — но это и по текущей архитектуре можно. Xeon'ы, по-моему, уже и десятки ядер предлагают. А вот откуда может взяться потенциал роста однопоточной производительности — я просто не вижу.
Конечно, я не эксперт, если я что-то упустил — скажите, буду рад узнать.
Ответ Андрей Иванов на комментарий
Очень вряд ли. С Итаниумами Интел уже пробовал сдвинуть рынок с x86. Не выйдет.
Ответ V_P на комментарий
Под Windows большая часть приложений до сих пор 32-битная. 64-бит сама система, чтобы иметь больше общей системной памяти, разделяемой между приложениями. А приложениям по отдельности 32 бит достаточно.
Очень часто при загрузке программы с официального сайта авторы прямо говорят — да, конечно, мы собрали 64-бит версию, если вам очень надо, но она экспериментальная, с ней половина плагинов не работает, и так далее… так что лучше качайте 32-битную, даже если у вас 64-битная система, поскольку разницы в работе все равно не будет.
В таких условиях отрезать 32-битную часть — самоубийство. Уж лучше 64-битную для приложений отрезать, оставить только для ОС :) Ущерб меньше будет.
Ответ Blaser на комментарий
Ну что опять за ерунда.
От человека-помощника люди ждут творческого мышления, чувства юмора и возможности при случае вместе выпить :) А от компьютерного — именного того, в чем сильны компьютеры: умения просчитывать то, что механически просчитывается (например, самый быстрый путь куда-нибудь), абсолютной памяти (что позволяет использовать помощник как записную книжку, для заметок и т.д.) и энциклопедических знаний обо всем на свете.
Любую фантастику посмотрите, если звездолет оборудован искусственным интеллектом, то какие задачи капитан отдает ему, а какие своему старпому-человеку. Вот и от гаджетов ждут примерно таких же отличий от помощников-людей.
Ответ Blaser на комментарий
Ответ Хозяин на комментарий
В комплекте нет переходника — это вот прям нереальный повод для зависти.
Даже не знаю, кто обзавидуется сильнее — те, кому в комплекте кладут все нужные переходники, или те, у кого в телефонах есть 3.5мм, так что наушники подключаются вообще без колхоза с переходниками… они все, бедолаги, так мечтают, чтобы переходник был нужен, а не было. Это ж столько фана и экспериенса — обнаружив отсутствие нужной детальки, отдельно за ней переться в магазин еще раз.
Ответ j113 на комментарий
Что крутого в зоопарке несовместимых стандартов? Лишняя головная боль разработчикам по портированию софта и проблемы с тем, что нужную вам программу как раз на вашу систему не портировали? Взлет настольных систем начался после того, как зоопарк 80х сменился доминированием Wintel.
На уровне ядра, архитектуры и API системы рынке должен быть единый стандарт, чтобы не было проблем с несовместимостью, а также чтобы не было ограничений конкуренции в виде эксклюзивов, вендор лок-инов и так далее. Причем желательно, чтобы стандарт управлялся не отдельной фирмой, а сообществом. Все работает на всем и пользователи свободно переходят от вендора к вендору. А вот на уровне оболочек как раз должно быть разнообразие на любой вкус и цвет и конкуренция разных производителей. Таким я вижу идеальный рынок.
И на мобильном рынке сейчас я сомневаюсь, что может добиться успеха ОС, не совместимая с Андроидом и не основанная на нем. А с другой стороны и незачем — Андроид свободен, его США не запретят использовать. А вот сделать свою систему на основе Андроида вполне можно.
А вот компании Google и Telegram, ведущие деятельность в РФ — а именно, предоставляющие услуги пользователям из РФ — должны исполнять решения суда РФ в отношении российского сегмента своей деятельности. Вплоть до решения о запрете такой деятельности вообще, которое и было вынесено в отношении Telegram.
Ответ Хитачик на комментарий
Только обратите внимание, что в данном случае никто не накладывал штрафов. И не запрещал торговать с другими странами за пределами своей юрисдикции, как США в отношении ZTE и Ирана. Страна ввела нормы для деятельности иностранных компаний на своей территории, и имеет на это полное право. Если компанию эти нормы не устраивают — она может уйти из страны, как сделал Google в Китае. Но не пытаться демонстративно ставить себя выше местного закона.
В данном случае более правильная аналогия — Буркина-Фасо запретили Газпрому продавать у них свой газ. И вполне очевидно, что Газпром бы подчинился. А происходящий сейчас цирк больше похож на то, что другие газопроизводители начали прокачивать контрабандой Газпромовский газ через свои сети. Ведь дикая ситуация, правда?
Создавать прецедент на то, что международные компании могут поставить себя выше законов страны в своих действиях в этой стране — весьма опасно. Я говорю не о том, хорош или плох закон — я говорю о том, что это решать не Телеграму и Гуглу. В своей деятельности в РФ они должны соблюдать законы РФ, какими бы законы ни были, или уйти. Тем более, что в данном случае речь идет не о произволе отдельно взятого чиновника, а о принятом государственном законе и вступившем в законную силу решении суда.
Поэтому надеюсь, что Гугл одумается и прекратит поддержку Телеграм. Все же местные законы Гугл уважает — или, как в случае с Китаем, уходит, но не пытается демонстративно нарушать.
Ответ Osipov Bartolomey на комментарий
Точно было официальное заявление Apple? Я помню только сторонние предположения на этот счет, и считаю этот сценарий весьма неправдоподобным.
Ответ Blaser на комментарий
Это бесполезная игрушка. Сканер отпечатков надежнее, в недавней новости об одном из аппаратов с дактилоскопом эксперты это прямо заявили. А эргономического преимущества нет, поскольку для дальнейшей работы аппарат все равно придется брать в руки.
Ответ Blaser на комментарий
А также остальных крупных компаний. Идет обычная консолидация рынка и вытеснение мелочи, не надо искать глубокий смысл там, где его нет. А сильнее всех выросла вовсе даже Xiaomi.
Ответ sxbt на комментарий
Вы новость внимательно читали?
Ответ Anakeen на комментарий
И не говорите, в их воображаемом мирке Самсунг с трудом убедил Apple разместить у него заказы на экраны, которые могли бы сделать на любом углу. Разумеется, с реальным миром, в которым уговаривать вынуждена Apple, поскольку только Самсунг владеет уникальными технологиями и диктует цены, это не вяжется вообще никак — но разве их когда-то останавливала очевидная абсурдность их фантазий?
Зато вместо выбора из типовых вариантов получаю систему, идеально соответствующую своим требованиям. Как писал Гоголь, «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...» — если действительно есть возможность сделать полный кастом с мизерной переплатой, зачем брать типовые системы?