Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Ну, Windows задержится еще надолго, ибо а) геймеры и б) рабочие станции, специализированные профессиональные пакеты тоже в основном под Win. Но вот от офиса Майкрософтовского уже вполне можно уходить, а вслед за этим переводить на Линукс офисные компьютеры, где ничего, кроме Офиса, не используется. И время от времени такие инициативы для госструктур появляются, причем не только в России — я, кажется, слышал про подобное во Франции. Процесс буксует, но иногда маленькие шажки делает.
Хотя есть и третье направление — облачные офисы. Может быть, мир пойдет туда. Вроде, Микрософт туда направляется, но там ему придется столкнуться с Гуглом. В общем, посмотрим.
Теоретически — как я понимаю, так независимые государства и возникают. В современном правовом поле имеется конфликт между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности. И, насколько я вижу из международных событий, все негласно следуют примерно следующему правилу: если народ желает независимости настолько, чтобы поднять восстание и де-факто добиться независимости (в смысле тех признаков государственности, что я говорил) — заинтересованные в этом страны могут начать его признавать, что открывает путь к самоопрделению. Пока территория остается под фактическим контролем другой страны — ее как независимое государство признавать не будут.
Ну а практически — это из области фантастики сразу по двум причинам. Во-первых, для этого нужны не пророссийские, а массовые и радикально антироссийские настроения, этим в Крыму уж заведомо и не пахнет даже в дальней перспективе. Во-вторых, повторяю, восстание в Крыму стало возможно только из-за переворота на Украине, что ослабило украинский контроль над территорией. При стабильной центральной власти такое невозможно.
Тем более, есть признаки того, что Западу надоедает бороться за украинский Крым. Обратите внимание: если несколько лет назад американские политики условием снятия санкций называли «возврат Крыма и соблюдение минских соглашений», то сейчас говорят только о минских соглашениях, Крым практически не вспоминают. А в Европе все больше желающих заканчивать с санкциями вообще, европейцы все активнее приезжают в Крым, даже политики уже. Ну и в целом время работает на Россию: мир подсознательно привыкает к тому, что год за годом Крым остается под российским контролем, устает с этим спорить, эта тема становится неинтересна. Сама же по себе Украина возврат Крыма не осилит никак, так что шансы на это тают стремительно, как прошлогодний туман.
Во-первых, я верю, что настроения в Крыму — пророссийские. Дабы избежать обвинений в прокремлевской пропаганде, приведу логическое обоснование: на действительно оккупированных территориях есть движение сопротивления и приходится вводить жесткие полицейские режимы. И, если бы настроения не были пророссийскими, Западу не было бы нужды давить санкциями на крымчан. Весьма нелепо выглядят сказки про оккупированную территорию, на народ которой приходится оказывать давление, пытаясь заставить их сопротивляться оккупантам. Поэтому я верю, что присоединение к России — действительно желание крымчан и остается таковым.
Во-вторых, референдум о выходе из состава России, по-моему, российскими законами не предусмотрен. Как и на Украине, кстати — насколько я понимаю, технически сначала Крым поднял восстание и завоевал независимость от Украины (получив признаки фактически независимого государства — независимые органы власти, де-факт контролирующие территорию и признаваемые населением как власть), потом был признан Россией как независимое государство, потом как независимое государство провел референдум и попросил войти в состав России. В Крыму как части Украины референдум провести было бы невозможно, но из-за проходившего в этот период государственного переворота украинская власть в Крыму не удержалась. И в Крыму как части России провести референдум нельзя, а Крым, поднимающий новое восстание и завоевывающий де-факто независимость от России — это совсем из области фантастики.
В принципе, я был бы рад повсеместному перехода на Libre Office, сам сижу на нем уже давно. Cейчас MS Office держится за счет замкнутого круга — документооборот в DOC/XLS/etc, с ним MS Office совместим лучше, а за счет этого поддерживается документооборот в DOC. Если гос. учреждения перевести на Libre Office и с ним государственный документооборот на форматы Open Document, это будет достаточная критическая масса, чтобы на Libre Office массово ушли и частники.
что мелкософт прогнется и у тебя будут и винды и крым?
Подо что майкрософту «прогибаться»? Они и не пытается лишить Россию Windows — российские чиновники решают, отказаться от услуг MS или нет. Так что да, будут и винды, и Крым.
Но боль украинца, еще не понявшего, что Крым российский уже навсегда, забавна.
Так и вы тоже. Когда на Айфонах проблемы, вы первый с заявлениями «вранье, у меня все работает». Заметьте в своем глазу это бревно, потом делайте замечания другим.
Отучили бы мусоров стоять у дороги скорость мерять.
Как же вы умудряетесь на любую тему выдавать отвратительные сообщения… проблема не в ДПСниках, измеряющих скорость, а в нарушителях скоростного режима. Если вы постоянно нарываетесь на штрафы, то и поделом вам. Скорее бы права отобрали.
Я могу понять, когда обновление Windows вызывает сбои, поскольку устанавливается на миллионы разных систем с самым разным железом. Но здесь производитель железа выпускает обновление именно для данной конкретной модели с одинаковой у всех пользователей аппаратной конфигурацией. Как можно было умудриться его не протестировать?
Или же проблема в конфликте с каким-то софтом, установленным у некоторых пользователей?
Странное требование. Я бы даже сказал, сюрреалистическое.
Деятельность Фейсбука ПОЛНОСТЬЮ состоит в обработке персональных данных. ФИО, место учебы и работы, переписка, фото и видео — это все персональные данные, Фейсбук их хранит и позволяет пользователям ими обмениваться.
Как предоставление услуг сервиса, занимающегося только и исключительно обработкой персональных данных, не может быть увязано с согласием на это пользователя?
Все равно, что сказать, что согласие на стрижку не может быть условием предоставления услуг парикмахерской. Что это вообще за бред?
Я думаю, вы вполне можете зарегистрировать гуглоаккаунт на выдуманное ФИО с выдуманной почтой и активировать телефон на этот гуглоаккаунт. Вроде паспорт нигде в процессе не требуют. При покупке SIMки — требуют, но вряд ли оператор сообщит Гуглу, на чье имя зарегистрирована вставленная в аппарат SIMка. Всеми сервисами пользоваться сможете и даже бесплатными приложениями из маркета. Для платных надо будет подключить карту, и тогда Гугл все-таки узнает, на чье она имя.
Интересно, каким образом новые правила ЕВРОСОЮЗА влияют на взаимоотношения АВСТРАЛИЙЦА с АМЕРИКАНСКИМИ компаниями. Был бы он австриец — я бы понял.
А по существу — нелепо думать, что пользователь, явно и добровольно заводя в Фейсбуке аккаунт на свое имя, не выражает этим согласие, чтобы Фейсбук его имя знал. Но, конечно, многое «нелепо думать» отлично прокатывало в судах, вспомним кошек, которых сушили в микроволновке. Так что запасаемся попкорном.
Я уже много раз объяснял. И, по-моему, вы не по существу спрашиваете, а занимаетесь демагогией. Но мне не трудно, могу объяснить и еще раз.
В розетке у нас во всех домах 220В. Представьте себе мир, в котором в некоторых домах 220, в некоторых 110, а в некоторых 380. Покупая в магазине электронику, нужно проверять совместимость с вашей розеткой, и может оказаться, что нужного вам устройства нет как раз под вашу розетку. Есть от этого польза? Разумеется, нет. Точно так же, как мир кушает немало проблем с разными диапазонами сотовой связи в разных странах и борьбой GSM с CDMA (ладно, это уже, к счастью, прошлое), сосуществованием PAL, SECAM и NTSC, разной шириной железнодорожных полос и так далее.
НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ должен быть СТАНДАРТ. Единый. В рамках которого работает много фирм, которые предлагают ту самую свободу и РАЗНООБРАЗИЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМ УРОВНЕ. Чтобы на одно ядро пользователь мог ставить разные оболочки и лаунчеры, изукрашивать по своему вкусу и свободно мигрировать от одного вендора к другому. А на системном уровне — стандартное ядро и API, обеспечивающие работоспособность всего софта на всем этом множестве гаджетов. И стандарт на API софтовому миру нужен так же, как стандарт на USB или WiFi железному. Почему-то никто из мечтающих о разнообразии ОС не просит десятка разнообразных и несовместимых типов разъемов или беспроводных сетей… потому что понимают, что ни к чему кроме проблем это не ведет. Разнообразие ОС — такое же зло.
Стандартный системный уровень и свобода на пользовательском — таков идеальный мир, к которому Андроид вполне близок.
У Айзека Азимова было максимум ЧЕТЫРЕ закона. Причем в основном три, четвертый (точнее, нулевой) он добавил много позже, в кроссовере с циклом про империю.
А произведений, посвященных трем законам, у него много. Все посвящены неожиданным логическим следствиям из, казалось бы, вполне правильных законов.
Хорошая штука — якорный клиент, учил Семен Семенович. Занял все свое производство его заказом, и сидишь за ним как за каменной стеной.
Но умные (в отличие от Семена Семеновича) аналитики не раз предупреждали об опасностях плохой диверсификации. И пример Imagination, казалось бы, должен быть еще свеж в памяти.
Во-первых, мы вообще не понимаем, что такое интеллект. То, что есть сейчас — это более или менее адаптивные алгоритмы, все равно исполняющие строго запрограммированную задачу. ИИ — это самостоятельность и самосознание, собственные цели и способность к творческому их достижению. И мы совсем не понимаем, во-первых, с какой вообще стороны к этому идти, во-вторых, какими неотъемлемыми атрибутами сознание обладает.
Например, является ли стремление к свободе неотъемлемым свойством сознания? Может ли быть робот, способный интеллектуально и творчески выполнять любые задания человека, и при этом счастливый в роли раба? Или же роботы обязательно взбунтуются, поскольку стремление к свободе обязательно возникает как свойство сознания? Мы не знаем. Не знаем, являются ли обязательными свойствами сознания чувства и эмоции, юмор или эстетическое чувство. Мы вообще плохо понимаем, что такое сознание.
Но это об ИИ, когда оно станет действительно ИИ, а не адаптивными алгоритмами. Нынешние роботы крайне далеки от того, чтобы взбунтоваться по собственному желанию. Сейчас главная опасность — ошибки в программах. Если армии автоматических танков случайно придет приказ о начале войны и уничтожении всего вокруг, никому мало не покажется.
1. Представим себе еще раз пару компаний, одна из которых продает продукцию другой. Например, есть некий урюпинский молокозавод, который выпускает молоко. Есть концерн «Русское молоко», который продает по всему миру продукцию этого молокозавода, а также многих других. Все названия для примера, совпадения с реальными считайте случайными, речь не об этом.
В США по каким-то причинам решают запретить продукцию урюпинского молокозавода. Например, она не удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим нормам. Или, например, против руководителя этого молокозавода решили ввести санкции. Да по любым причинам США запрещают «Русскому молоку» ввозить в страну продукцию урюпинского молокозавода.
Является ли этот запрет ничтожным? Обязано ли «Русское молоко» продолжать продавать в США продукцию молокозавода вопреки запрету, ибо между ними заключен договор? Обязано ли США подавать в российский суд, чтобы ввести этот запрет в силу?
2. Возьмем знаменитый спор Apple и Samsung о том, что в смартфонах Samsung нарушены патенты Apple. Американский суд пришел к выводу, что нарушены. Представим себе, что на основании этого решения суда американская комиссия ITC запретила ввоз в США смартфонов Samsung, в которых нарушен патент. В большинстве случаев дело заканчивается штрафом, но в принципе право запретить ввоз продукта, в котором нарушен патент, у ITC есть.
Является ли этот запрет ничтожным? Должна ли ITC подавать в корейский суд, чтобы запретить Самсунгу ввозить в США свои смартфоны?
Узнайте у вашего юриста, что он думает об этих примерах. Уверяю вас, вы удивитесь. Надеюсь, что для него сюрпризом не будет, что страна может запретить импорт к себе чего угодно, не спрашивая мнение судов страны-экспортера.
Тут, конечно, есть исключения. В международных делах международные договора стран имеют приоритет над внутренним правом, и некоторые из них ограничивают право стран вводить совсем произвольные ограничения на международную торговлю. Например, правила ВТО. Но это относится именно к договорам стран. А над коммерческими договорами отдельных компаний право стран, где работают эти компании, имеет приоритет.
Причем, повторяю, не только стран, где компании зарегистрированы, но и любых, где они работают. Разумеется, только в пределах их деятельности в этих странах.
Возникают очень серьезные сомнения в грамотности этого юриста. Или в вашем понимании его ответа.Вот недавно США ввели санкции против Русала, запретив импорт его продукции в страну. Вы считаете, что этот запрет ничтожен, что Русал имеет полное право — и, более того, обязан — продолжать ввозить в США алюминий, а единственным законным способом ввести такой запрет для США является обращение в российский суд?Международное право работает совершенно не так.
Американская компания руководствуется законодательной базой США. Решения российского суда не являются для них обязательными к исполнению и даже к рассмотрению.
Если американская компания ведет деятельность только в Америке — безусловно. Если она ведет деятельность за рубежом — она подчиняется местным законам в тех странах, где работает, в пределах своей деятельности в этих странах.
App Store с позиции закона не сможет приостанавливать распространение продукта на территории России, если это не условие самого производителя продукта и если продукт прошел разрешительные процедуры. Иначе, будут иски к самому App Store.
Ерунда. Представьте себе, что речь идет о физическом продукте. Две фирмы договорились, что одна из них будет продавать продукцию другой по всему миру. Потом в одной из стран мира эту продукцию запрещают.
Вы считаете, что этот запрет ничтожен? Что страна должна обращаться в ЧУЖОЙ суд, чтобы запретить какой-то продукт на СВОЕЙ территории? Что договор обязывает компанию продолжать контрабандно ввозить этот товар вопреки запрету? Это чушь полная.
Ты, наверное, начинающий юрист? Очень-очень начинающий. Или очень хочешь им быть? Долго ещё расти тебе…
Что опять за личные выпады? По существу отвечайте. Тем более, что ваши представления совсем нелепы. На своей территории государство обладает всей полнотой власти, в том числе и в отношении деятельности любых иностранных фирм.
Для информационной деятельности просто еще не проработаны соответствующие механизмы, но если вы представите аналогию с физическим товаром — вы сразу поймете, что запрет на его импорт в страну обязателен к исполнению и отменяет любые коммерческие договора.
Хотя есть и третье направление — облачные офисы. Может быть, мир пойдет туда. Вроде, Микрософт туда направляется, но там ему придется столкнуться с Гуглом. В общем, посмотрим.
Ну а практически — это из области фантастики сразу по двум причинам. Во-первых, для этого нужны не пророссийские, а массовые и радикально антироссийские настроения, этим в Крыму уж заведомо и не пахнет даже в дальней перспективе. Во-вторых, повторяю, восстание в Крыму стало возможно только из-за переворота на Украине, что ослабило украинский контроль над территорией. При стабильной центральной власти такое невозможно.
Тем более, есть признаки того, что Западу надоедает бороться за украинский Крым. Обратите внимание: если несколько лет назад американские политики условием снятия санкций называли «возврат Крыма и соблюдение минских соглашений», то сейчас говорят только о минских соглашениях, Крым практически не вспоминают. А в Европе все больше желающих заканчивать с санкциями вообще, европейцы все активнее приезжают в Крым, даже политики уже. Ну и в целом время работает на Россию: мир подсознательно привыкает к тому, что год за годом Крым остается под российским контролем, устает с этим спорить, эта тема становится неинтересна. Сама же по себе Украина возврат Крыма не осилит никак, так что шансы на это тают стремительно, как прошлогодний туман.
Во-вторых, референдум о выходе из состава России, по-моему, российскими законами не предусмотрен. Как и на Украине, кстати — насколько я понимаю, технически сначала Крым поднял восстание и завоевал независимость от Украины (получив признаки фактически независимого государства — независимые органы власти, де-факт контролирующие территорию и признаваемые населением как власть), потом был признан Россией как независимое государство, потом как независимое государство провел референдум и попросил войти в состав России. В Крыму как части Украины референдум провести было бы невозможно, но из-за проходившего в этот период государственного переворота украинская власть в Крыму не удержалась. И в Крыму как части России провести референдум нельзя, а Крым, поднимающий новое восстание и завоевывающий де-факто независимость от России — это совсем из области фантастики.
Ответ pal+666 на комментарий
Подо что майкрософту «прогибаться»? Они и не пытается лишить Россию Windows — российские чиновники решают, отказаться от услуг MS или нет. Так что да, будут и винды, и Крым.
Но боль украинца, еще не понявшего, что Крым российский уже навсегда, забавна.
Ответ Blaser на комментарий
Так и вы тоже. Когда на Айфонах проблемы, вы первый с заявлениями «вранье, у меня все работает». Заметьте в своем глазу это бревно, потом делайте замечания другим.
Ответ Blaser на комментарий
Как же вы умудряетесь на любую тему выдавать отвратительные сообщения… проблема не в ДПСниках, измеряющих скорость, а в нарушителях скоростного режима. Если вы постоянно нарываетесь на штрафы, то и поделом вам. Скорее бы права отобрали.
Ответ informburo46 ghost на комментарий
Правильно сказали, так и есть.
Или же проблема в конфликте с каким-то софтом, установленным у некоторых пользователей?
Деятельность Фейсбука ПОЛНОСТЬЮ состоит в обработке персональных данных. ФИО, место учебы и работы, переписка, фото и видео — это все персональные данные, Фейсбук их хранит и позволяет пользователям ими обмениваться.
Как предоставление услуг сервиса, занимающегося только и исключительно обработкой персональных данных, не может быть увязано с согласием на это пользователя?
Все равно, что сказать, что согласие на стрижку не может быть условием предоставления услуг парикмахерской. Что это вообще за бред?
Вот тут есть: http://www.lib.ru/KUTTNER/robotzaz.txt
А по существу — нелепо думать, что пользователь, явно и добровольно заводя в Фейсбуке аккаунт на свое имя, не выражает этим согласие, чтобы Фейсбук его имя знал. Но, конечно, многое «нелепо думать» отлично прокатывало в судах, вспомним кошек, которых сушили в микроволновке. Так что запасаемся попкорном.
В розетке у нас во всех домах 220В. Представьте себе мир, в котором в некоторых домах 220, в некоторых 110, а в некоторых 380. Покупая в магазине электронику, нужно проверять совместимость с вашей розеткой, и может оказаться, что нужного вам устройства нет как раз под вашу розетку. Есть от этого польза? Разумеется, нет. Точно так же, как мир кушает немало проблем с разными диапазонами сотовой связи в разных странах и борьбой GSM с CDMA (ладно, это уже, к счастью, прошлое), сосуществованием PAL, SECAM и NTSC, разной шириной железнодорожных полос и так далее.
НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ должен быть СТАНДАРТ. Единый. В рамках которого работает много фирм, которые предлагают ту самую свободу и РАЗНООБРАЗИЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМ УРОВНЕ. Чтобы на одно ядро пользователь мог ставить разные оболочки и лаунчеры, изукрашивать по своему вкусу и свободно мигрировать от одного вендора к другому. А на системном уровне — стандартное ядро и API, обеспечивающие работоспособность всего софта на всем этом множестве гаджетов. И стандарт на API софтовому миру нужен так же, как стандарт на USB или WiFi железному. Почему-то никто из мечтающих о разнообразии ОС не просит десятка разнообразных и несовместимых типов разъемов или беспроводных сетей… потому что понимают, что ни к чему кроме проблем это не ведет. Разнообразие ОС — такое же зло.
Стандартный системный уровень и свобода на пользовательском — таков идеальный мир, к которому Андроид вполне близок.
А произведений, посвященных трем законам, у него много. Все посвящены неожиданным логическим следствиям из, казалось бы, вполне правильных законов.
Но умные (в отличие от Семена Семеновича) аналитики не раз предупреждали об опасностях плохой диверсификации. И пример Imagination, казалось бы, должен быть еще свеж в памяти.
Например, является ли стремление к свободе неотъемлемым свойством сознания? Может ли быть робот, способный интеллектуально и творчески выполнять любые задания человека, и при этом счастливый в роли раба? Или же роботы обязательно взбунтуются, поскольку стремление к свободе обязательно возникает как свойство сознания? Мы не знаем. Не знаем, являются ли обязательными свойствами сознания чувства и эмоции, юмор или эстетическое чувство. Мы вообще плохо понимаем, что такое сознание.
Но это об ИИ, когда оно станет действительно ИИ, а не адаптивными алгоритмами. Нынешние роботы крайне далеки от того, чтобы взбунтоваться по собственному желанию. Сейчас главная опасность — ошибки в программах. Если армии автоматических танков случайно придет приказ о начале войны и уничтожении всего вокруг, никому мало не покажется.
Ответ Blaser на комментарий
Что ж вы так любите об этом забывать, когда вам напоминают, что Самсунг популяризовал лопаты.
1. Представим себе еще раз пару компаний, одна из которых продает продукцию другой. Например, есть некий урюпинский молокозавод, который выпускает молоко. Есть концерн «Русское молоко», который продает по всему миру продукцию этого молокозавода, а также многих других. Все названия для примера, совпадения с реальными считайте случайными, речь не об этом.
В США по каким-то причинам решают запретить продукцию урюпинского молокозавода. Например, она не удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим нормам. Или, например, против руководителя этого молокозавода решили ввести санкции. Да по любым причинам США запрещают «Русскому молоку» ввозить в страну продукцию урюпинского молокозавода.
Является ли этот запрет ничтожным? Обязано ли «Русское молоко» продолжать продавать в США продукцию молокозавода вопреки запрету, ибо между ними заключен договор? Обязано ли США подавать в российский суд, чтобы ввести этот запрет в силу?
2. Возьмем знаменитый спор Apple и Samsung о том, что в смартфонах Samsung нарушены патенты Apple. Американский суд пришел к выводу, что нарушены. Представим себе, что на основании этого решения суда американская комиссия ITC запретила ввоз в США смартфонов Samsung, в которых нарушен патент. В большинстве случаев дело заканчивается штрафом, но в принципе право запретить ввоз продукта, в котором нарушен патент, у ITC есть.
Является ли этот запрет ничтожным? Должна ли ITC подавать в корейский суд, чтобы запретить Самсунгу ввозить в США свои смартфоны?
Узнайте у вашего юриста, что он думает об этих примерах. Уверяю вас, вы удивитесь. Надеюсь, что для него сюрпризом не будет, что страна может запретить импорт к себе чего угодно, не спрашивая мнение судов страны-экспортера.
Тут, конечно, есть исключения. В международных делах международные договора стран имеют приоритет над внутренним правом, и некоторые из них ограничивают право стран вводить совсем произвольные ограничения на международную торговлю. Например, правила ВТО. Но это относится именно к договорам стран. А над коммерческими договорами отдельных компаний право стран, где работают эти компании, имеет приоритет.
Причем, повторяю, не только стран, где компании зарегистрированы, но и любых, где они работают. Разумеется, только в пределах их деятельности в этих странах.
Ответ NoName.Man на комментарий
Если американская компания ведет деятельность только в Америке — безусловно. Если она ведет деятельность за рубежом — она подчиняется местным законам в тех странах, где работает, в пределах своей деятельности в этих странах.
Ответ NoName.Man на комментарий
Ерунда. Представьте себе, что речь идет о физическом продукте. Две фирмы договорились, что одна из них будет продавать продукцию другой по всему миру. Потом в одной из стран мира эту продукцию запрещают.
Вы считаете, что этот запрет ничтожен? Что страна должна обращаться в ЧУЖОЙ суд, чтобы запретить какой-то продукт на СВОЕЙ территории? Что договор обязывает компанию продолжать контрабандно ввозить этот товар вопреки запрету? Это чушь полная.
Ответ NoName.Man на комментарий
Что опять за личные выпады? По существу отвечайте. Тем более, что ваши представления совсем нелепы. На своей территории государство обладает всей полнотой власти, в том числе и в отношении деятельности любых иностранных фирм.
Для информационной деятельности просто еще не проработаны соответствующие механизмы, но если вы представите аналогию с физическим товаром — вы сразу поймете, что запрет на его импорт в страну обязателен к исполнению и отменяет любые коммерческие договора.