Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В такие моменты все время вспоминаю Марка Твена:
Вчера была новость про сервер с 32 ядрами, 2 Тб RAM и 40 Тб SSD в одном корпусе. И я все больше боюсь, что смартфоны к этому стремятся.
Драйверы железа делают производители железа, и вы можете поставить Андроид на любую систему, для которой изготовитель этой системы выпустил драйверы. А Гугл к этому процессу никакого отношения не имеет.
Вы можете даже сами собрать себе смартфон на базе какого-нибудь Raspberry Pi (ну, будет он размером с первые трубки 70х годов и весом под килограмм) и поставить на него Андроид. И Гугл вам ничего не запретит.
Я знаю, что Андроид сам по себе безусловно бесплатен. И я сам могу создать сервисы, поднять магазин приложений и убедить производителей предустанавливать мое. И Гугл ничего не сделает.
Но это в теории. А на практике Гугловские сервисы конкурентоспособнее, и, скорее всего, дело в магазине Google Play. Без приложений смартфон — не смартфон, других столь же наполненных магазинов и близко нет, и вот магазин Гугл уже вполне может использовать, чтобы навязывать другие условия.
Ответ Rodez на комментарий
Из-за особенностей архитектуры x86 ей требуется очень сложный декодер. Поэтому теоретически одна и та же программа, скомпилированная в нативный x86 и ARM код и исполняемая на аналогичных по мощности процессорах, в ARM варианте потребует меньше энергии.
Но сейчас Windows-on-ARM использует не нативный ARM код, а x86 эмулятор. То есть, решает ту же задачу декодирования x86, да еще программно, а не на специализированном аппаратном блоке процессора. Понятно, что тут выигрышу взяться неоткуда, а проигрыш будет.
Или же все-таки в одной из цифр опечатка?
Понятно же, что управляемое клавиатурой и мышью устройство с большим экраном и компактное с пальцевым управлением столь различны, что интерфейс программ для них должен быть разным на уровне фундаментального дизайна и концепции. А попытки сделать универсальное приложение, усидев на двух стульях, породят нечто, чем неудобно пользоваться ни там, ни там.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Ответ ведь очевиден. Претензии к MS были связаны с тем, что в новых версиях Windows раз за разом перекраивалась архитектура, приводя к несовместмости. А поскольку, очевидно, разработчики будут писать под новую ОС — пользователи старой оставались у разбитого корыта. Со смартфоном, под который никто не будет писать.
Google сохраняет преемственность, и большая часть нового софта в магазине и сейчас, в эпоху восьмого Андроида, отлично пойдет на третьем-четвертом. Вот в этом случае, очевидно, вопрос обновления ОС сугубо технический и пользователя волнует мало.
Ответ ROCKs на комментарий
Вы первый.
А без этого мембранные клавиатуры использовались только в самых дешевых и низкопробных компьютерах и ушли даже оттуда. Не понимаю, почему дизайнеры упорно пытаются ходить по этим граблям. Ну неудобно это. Неудобно. И не раз проверено.