Samsung: от чёрно-белых телевизоров до современных QLED TV 2020 года

Информационная страница

В этом году компания Samsung представила новое поколение своих телевизоров QLED TV. Но выбирая новый телевизор или просто интересуясь, до чего дошел прогресс, мало кто задумывается, какой длинный путь пришлось пройти инженерам и конструкторам. Появлению тонких телевизоров, способных отображать миллиарды чистых цветов, полностью погружать зрителя в фильм, а в «свободное время» идеально дополнять интерьер, предшествовали десятилетия разработки. Мы расскажем, с чего начинались телевизоры Samsung и к чему они пришли в 2020 году.

Началась история телевизоров Samsung 50 лет назад: в 1970 году компания выпустила самую первую модель, она была построена на электронно-лучевой трубке и показывала чёрно-белую картинку. Диагональ экрана этого телевизора была скромной по нынешним меркам, но более чем впечатляющей тогда — 12 дюймов.

В 1975 году Samsung выпускает другую знаковую модель: Econo TV. В годы нефтяного кризиса этот телевизор, который отличался быстрым включением без необходимости прогрева (а значит, и лишней траты энергии), оказался как нельзя кстати и стал бестселлером.

Samsung Econo TV

К 1976 году Samsung выпустила уже миллион телевизоров. А спустя еще два года растущая корейская компания доходит и до двухмиллионной отметки — к тому времени Samsung уже производит и цветные телевизоры.

1998 год стал для Samsung началом новой эпохи, в этом году компания запускает массовое производство первых цифровых телевизоров.

В 2004 году компания выпускает крупнейший в мире ЖК-телевизор, его диагональ составляла 46 дюймов. Стоит он немало: 13400 долларов (с учётом инфляции, около $17200 в современных деньгах).

Важной вехой для Samsung стал 2006 год — тогда компания заняла первое место в мире рынке телевизоров. И с тех пор, уже 14 лет, она остаётся неизменным лидером.

Выпущенная в 2008 году модель PAVV Bordeaux 750 — это уже больше, чем телевизор. В ней был предусмотрен 1 ГБ памяти для хранения контента (игр, рецептов, песен для детей, спортивных уроков), а кроме того имелся порт USB и разъём Ethernet для подключения к интернету.

Samsung PAVV Bordeaux 750

Ещё одну инновация Samsung внедрила в 2009 году: компания перешла от использования подсветки на флуоресцентных лампах к светодиодам. За счет этого изображение стало ярче и чётче, а сами телевизоры удалось сделать значительно тоньше — всего 29,9 мм.

В 2010 году «выстрелили» умные телевизоры — Smart TV. Samsung первой запустила виртуальный магазин приложений для таких ТВ и за первые три месяца сумела продать 2 миллиона Smart-телевизоров.

В том же году, отвечая на желание впечатленных «Аватаром» пользователей, Samsung выпускает первый в мире FHD 3D-телевизор. Теперь наслаждаться трёхмерным кино можно даже дома.

2013-14 годы запомнились инновациями в двух направлениях. Сначала Samsung представила изогнутый телевизор Curved TV, а также (плоский) UHD-телевизор с рекордно большим экраном: его диагональ составила 110 дюймов. Затем размеры Curved TV довели до 105 дюймов, а также представили Bendable TV — телевизор, который мог становиться изогнутым или плоским по команде пользователя.

Наконец, в 2017 году Samsung представила миру первый QLED-телевизор, основанный на технологии квантовых точек. Качество изображения стало лучше по всем параметрам: углам обзора, контрастности, яркости, цветовому охвату.

В 2018 году появляется QLED 8K — телевизор с максимальным из возможных разрешений. Для масштабирования контента меньшего разрешения использован процессор Quantum 8K и технология AI Upscaling на основе искусственного интеллекта.

В 2019 год Samsung расширила линейку телевизоров QLED 8K моделями диагональю экрана 82 и 98 дюймов. Кроме того, компания представила The Wall — первый в мире потребительский модульный телевизор с диагональю экрана 146 дюймов (он построен по технологии MicroLED).

Наконец, в 2020 году Samsung обновила линейки QLED 8K и интерьерных телевизоров The Frame и The Serif.

Новый модельный ряд QLED 8K отличается в первую очередь дизайном: толщина флагманской модели Q950TS составляет 15 миллиметров, а благодаря ультратонкой рамке вокруг экрана Infinity Screen, он занимает почти 99 процентов площади передней панели — рекордный показатель на рынке. Кажется, что картинка парит в воздухе. Это позволяет добиться максимального погружения при просмотре видеоконтента.

Для того, чтобы добиться такой толщины, инженерам Samsung пришлось переосмыслить внутреннее устройство телевизора. Обычно в корпусе помимо самой матрицы находятся процессор, печатные платы, динамики, а сзади — разъёмы. В телевизорах Samsung QLED 8K процессор и разъёмы находятся в отдельном компактном корпусе, который соединяется с панелью одним тонким незаметным кабелем — это называется One Connect. Задняя панель получилась совершенно плоской, так что телевизор может идеально прилегать к стене. А все прочие внутренние компоненты, включая динамики, фактически пришлось разрабатывать с нуля, чтобы они соответствовали этой новой форме телевизора.

Технологии QLED 8K Direct Full Array и Quantum HDR обеспечивают высокую яркость изображения и одновременно невероятно насыщенный чёрный цвет. А процессор Quantum 8K нового поколения автоматически повышает разрешение контента, отличного от 8K, восстанавливая детализацию и обеспечивая реалистичность изображения.

Если же телевизор не используется, он может продолжить работу в режиме Ambient Mode: на экран выводятся изображения, позволяющие ему «раствориться» на фоне стены и стать частью интерьера: пригодится смартфон с приложением Samsung SmartThings, чтоб сфотографировать стену и тем помочь телевизору подобрать текстуру. Либо телевизор может стать виртуальным окном с видом на горы или весенний сад — вариантов море.

Samsung QLED 8K: всё о звуковых технологиях в новых телевизорах

Кроме того, QLED 8K 2020 года получили несколько уникальных аудиотехнологий. Object Tracking Sound+ создаёт трёхмерное звучание в соответствии с движением объектов на экране. Active Voice Amplifier автоматически увеличивает громкость речи (но не других звуков), если в помещении с телевизором становится шумно, например, из-за работающего пылесоса. А функция Q-Symphony позволяет использовать динамики телевизора совместно с подключенным к нему саундбаром.

Обновились в этом году и интерьерные телевизоры The Frame и The Serif, дисплеи которых тоже основаны на технологии квантовых точек QLED.

The Frame — это линейка телевизоров, которые прекрасно сочетаются со стеной, напоминая картину в красивой рамке. Благодаря преимуществам технологии квантовых точек, такие телевизоры могут работать сколько угодно долго, не «выгорая» даже при показе статичных изображений.

В режиме «Картина» телевизоры The Frame демонстрируют произведения изобразительного искусства или фотографии. И выбор есть! В приложении «Магазин Искусств» доступно более 1200 картин величайших художников: Боттичелли, Леонардо да Винчи, Эжена Делакруа, Питера Пауля Рубенса, Винсента Ван Гога, Питера Брейгеля Старшего и других. Телевизоры The Frame умеют автоматически выключаться, когда в помещении никого нет, а также анализировать освещение и настраивать тон и яркость, чтобы добиться лучше реалистичности изображения.

The Frame

The Serif — плод совместного творчества инженеров Samsung и братьев Ронана и Эрвана Буруллек — известных промышленных дизайнеров. Если посмотреть на телевизор в профиль, можно увидеть, что он напоминает заглавную букву I, набранную шрифтом The Serif с засечками. Эти устройства можно разместить в любом месте помещения без подставок и креплений, их форма исключает необходимость в приспособлениях.

The Serif

 

2 апреля 2020 Г.