Как выбрать капельную кофеварку в зависимости от запросов и выделенного бюджета

Капельные кофеварки — это (в большинстве своем) довольно простые устройства, задача которых — быстро и легко обеспечить любителя кофе большим объемом напитка. Приготовление кофе капельным способом — один из самых простых и практичных методов. Если говорить коротко, то капельная кофеварка проливает горячую воду сквозь молотый кофе, тем самым заваривая его. Вода при этом протекает под воздействием силы тяжести, то есть без дополнительного давления.

Звучит просто. Однако так ли просто все на самом деле? Каждый ли прибор способен приготовить качественный напиток? Давайте разберемся.

Принцип работы устройства

Большинство бюджетных капельных кофеварок работают по одному и тому же принципу: вода подается из бака к нагревательному элементу, откуда естественным образом «выплескивается» в верхнюю часть прибора, после чего выливается в фильтр с молотым кофе. Далее горячая вода под воздействием силы тяжести протекает сквозь кофе, в результате чего и получается готовый напиток.

Капельная кофеварка Redmond RCM-M1528 приготовит 600 мл кофе за 6 минут

Заваренный кофе попадает в кувшин (как правило, стеклянный, хотя бывают и металлические варианты), который расположен на специальной платформе с подогревом. Благодаря функции подогрева кофе останется горячим в течении некоторого времени после завершения приготовления.

Практически все капельные кофеварки имеют несложную антикапельную систему, представляющую собой подпружиненный клапан, который перекрывает подачу воды, если убрать кувшин с подставки.

Вот, собственно, и все, на что способны бюджетные капельные кофеварки. Конструкция такого прибора оказывается довольно незамысловатой, а следовательно — цена на простую капельную кофеварку может оказаться весьма невысокой.

Однако, как мы знаем, скупой платит дважды. Чем же плохи бюджетные модели, и что можно получить, остановив свой выбор на более дорогих устройствах? Об этом чуть позже, а пока вкратце напомним основные характеристики капельных кофеварок.

Размеры фильтров

Для приготовления кофе в капельной кофеварке нам понадобится фильтр. Многие приборы комплектуются многоразовым нейлоновым фильтром, который достаточно промыть под проточной водой после использования.

Альтернативной многоразовому нейлоновому фильтру являются одноразовые бумажные фильтры — их можно купить в магазине в отделе кофе. Бумажный фильтры производят либо из неотбеленной бумаги (у нее может присутствовать характерный привкус картона), либо из отбеленной (правда, этот способ производства менее экологичен, что может не понравиться тем, кто заботится об окружающей среде).

Redmond SkyCoffee M1509S с функцией дистанционного управления

Если вы купили фильтр из неотбеленной бумаги и почувствовали посторонний привкус в готовом напитке, то перед следующим приготовлением кофе вначале пролейте через фильтр горячую воду (саму воду потом слейте). Это позволит избежать характерного «картонного» вкуса. Заметим, что чем меньше объём завариваемого кофе, тем важнее не пропускать этот этап. Если при приготовлении двух литров кофе почувствовать бумажный привкус будет сложно, то если вы готовите 1-2 чашки, посторонний привкус может оказаться более чем заметен.

Фильтры различаются по номерам. Существует несколько типоразмеров фильтров: 1, 2, 4, 6, 8, 12, при этом каждое из этих чисел примерно соответствует числу чашек. Чтобы понять, какой размер подойдет для вашей кофеварки — обратитесь к инструкции или информации на сайте производителя. Наиболее распространенными в быту являются фильтры №2 и №4. «Двойка» окажется чуть меньше — такие фильтры подойдут для кофеварок объемом около 700 мл, а «четверка» используется в приборах, бак которых вмещает литр и больше.

Выбор помола

Выбор правильного помола — важная составляющая при приготовлении капельного кофе. Помол для капельной кофеварки — крупный. А это значит, что большинство сортов готового молотого кофе для капельной кофеварки вряд ли подойдет.

Если вы покупаете зерна, то будьте готовы к тому, что не подойдет для такого помола и дешевая ножевая (ротационная) кофемолка. Придется обзавестись не самое бюджетной кофемолкой с полноценными жерновами.

Kitfort KT-716 со встроенной кофемолкой

Впрочем, если приличной кофемолки по каким-то причинам у вас не оказалось — можно покупать кофе у обжарщиков, которые позволяют покупателю самостоятельно выбрать помол. Несмотря на то, что молотый кофе быстрее выдыхается, такое решение окажется существенно лучше, чем попытки смолоть зерна на неподходящей кофемолке или покупка молотого кофе с неправильным помолом.

Правильная пропорция кофе

Несмотря на то, что многие засыпают кофе в фильтр капельной кофеварки «на глаз», настоящие ценители бодрящего напитка знают, что тут есть специальные пропорции, отклоняться от которых в целом допускается, но лишь в относительно незначительных пределах. Стандартная дозировка составляет 60 граммов молотого кофе на литр воды. Можно брать чуть больше, можно — чуть меньше. Однако начинать эксперименты мы рекомендуем именно с этого соотношения.

Правильная температура

Согласно стандартам, разработанным различными организациями, так или иначе связанными с приготовлением кофе (например National Coffee Association), идеальная температура воды для наилучшей экстракции составляет от 91 °C до 96 °C.

Именно здесь, как правило, кроется основная проблема многих бюджетных моделей. Некоторые дешевые кофеварки в принципе не способны выдать необходимую температуру (попросту не нагревают воду до нужного уровня). Другие модели долго прогреваются и набирают нужную температуру лишь к середине цикла приготовления напитка. Третьи — подают воду переменной температуры (то нормальную, то слишком холодную). А четвертые и вовсе пытаются «сжульничать» и нагревают напиток до нужной температуры уже в кувшине, тем самым пытаясь скрыть тот факт, что при заваривании температура воды оказалась существенно ниже рекомендуемой.

Понятно, что любые нарушения температурного режима негативно сказываются на качестве готового напитка. Чем более точно кофеварка контролирует температуру воды — тем более качественно будет заварен кофе.

Время пролива

Второй важный параметр это общее время приготовления (или время пролива воды) — то время, за которое кофеварка нагреет и подаст всю воду из бака.

Понятно, что данный параметр будет варьироваться в зависимости от того, сколько кофе мы собираемся приготовить: пол-литра напитка явно приготовятся быстрее, чем литр. В том, что касается времени пролива, допускаются более существенные отклонения. Мы рекомендуем ориентироваться примерно на 2,5 минуты для пролива 250 мл воды или на 6 минут для 1,5-2 литров воды. Время нужно отсчитывать с того момента, когда вода попадет на молотый кофе.

Капельная кофеварка Lex LX-3501-1 с функцией отложенного старта

Что делать, если вода проливается слишком быстро или слишком медленно? Регулировать помол. Чем крупнее окажутся кофейные фракции — тем быстрее сквозь них прольется вода. И наоборот — чем мельче окажутся частицы кофе, тем больше времени потребуется воде, чтобы попасть в кувшин.

Дополнительные опции

Практически все бюджетные модели не имеют никаких дополнительных опций. Большинство из них оснащены единственной кнопкой (включения) и имеют встроенный таймер подогрева, который отключается через 30-40 минут после начала приготовления.

Более продвинутые модели могут иметь ряд дополнительных функций, влияющих как на качество (вкус) готового напитка, так и на комфорт пользователя при эксплуатации прибора.

Так, некоторые из относительно недорогих моделей могут быть оснащены функцией отложенного запуска, с помощью которой прибор автоматически начнет готовить кофе в заданное время.

Широко представлены на рынке модели со встроенной кофемолкой. Такие устройства позволят не только использовать зерна вместо молотого кофе (что в конечном итоге окажется и дешевле, и вкуснее), но также сэкономят место на кухне (комбинированные устройства занимают меньше места, чем два независимых гаджета).

С повышением уровня устройства (и, соответственно, цены) пользователь получает доступ к более «продвинутым» опциям. В частности, некоторые капельные кофеварки имеют функцию предсмачивания — кратковременной подачи горячей воды перед началом процесса заваривания. Предсмачивание помогает улучшить вкус кофе и сделать результаты более стабильными. Отметим, что чем меньше объём завариваемого кофе, тем большее влияние предсмачивание оказывает на вкус готового напитка.

Melitta Enjoy, несмотря на скромные характеристики, варит отличный кофе

Капельные кофеварки из «полупрофессионального» сегмента могут иметь термодатчик, контролирующий температуру с точностью до градуса (или даже до его десятых долей). Такие приборы сначала нагревают весь объем воды до нужной температуры, и лишь после этого начинают, собственно, процесс заваривания. Но и после начала подачи воды термодатчик не бездельничает — он контролирует температуру на протяжении всего процесса заваривания кофе и, при необходимости, подогреет остывшую воду до оптимальной температуры.

DeLonghi Clessidra сначала нагревает воду и лишь потом начинает заваривать кофе

Наконец, упомянем, что ряд кофеварок имеет специальный клапан, позволяющий приостановить подачу воды либо возобновить ее в автоматическом режиме. Благодаря наличию нескольких встроенных программ, такие кофеварки могут влиять на то, каким получится готовый напиток, увеличивая либо уменьшая время пролива. Если у интересующей вас кофеварки есть подобная функция — это хороший знак.

Как же выбрать капельную кофеварку?

Перечислив все основные характеристики капельных кофеварок, перейдем, наконец, к самому интересному — методике выбора подходящего устройства.

Сразу скажем, что выбирать капельную кофеварку нужно исходя в первую очередь из собственных запросов и того, насколько «продвинутым» кофеманом вы себя считаете.

Бюджетные модели без каких-либо дополнительных функций можно порекомендовать тем, кто не слишком сильно увлекается кофе и просто хочет получить большую кружку напитка с кофеином и не самым ужасным вкусом. Отметим, что даже среди бюджетных моделей нередко встречаются весьма достойные экземпляры, способные приготовить очень и очень неплохой кофе. Ключевая проблема тут заключается в том, что вы никогда не узнаете заранее, относится ли интересующая вас бюджетная модель к «удачным» либо к «неудачным» экземплярам. Ну а если вы не особо хорошо разбираетесь в нюансах приготовления кофе, то вряд ли сможете с ходу определить это, даже имея работающий аппарат на руках.

Капельная кофеварка Kitfort KT-729 с термокружкой в комплекте

Поэтому если вы хотите гарантированно приобрести неплохую модель — то придется читать обзоры и прислушиваться к рекомендациям пользователей. Благо сообщество любителей кофе активно делится информацией и всегда готово помочь новичкам.

Наконец, наиболее надежный (но далеко не самый дешевый) способ обзавестись качественной капельной кофеваркой — обратить внимание на так называемые «сертифицированные» или «одобренные» устройства. Что это означает? В мире существует специальные ассоциации любителей кофе, которые готовы взять на себя работу по проверке прибора на соответствие стандартам. В случае, если на вашей кофеварке или на коробке есть наклейка с надписью типа «Approved. European Coffee Brewing Centre» — это означает, что упомянутая организация проверила данную модель в условиях реальной эксплуатации и подтверждает, что аппарат соответствует необходимым характеристикам и «рекомендует» его от своего имени.

Понятно, что в данном случае речь обычно будет идти о довольно дорогих моделях, которые могут стоить в 5-10 раз дороже бюджетных устройств. Рассматривая к приобретению подобные кофеварки, нужно понимать, что вы переплачиваете не только за бренд, но и за соответствие стандартам. Для кого-то подобные расходы являются вполне оправданными, тогда как другим пользователям может оказаться довольно сложно объяснить, почему одно устройство стоит в разы дороже другого.

Справочник по ценам

18 марта 2022 Г.