
Недавно мы опубликовали обзор плеера Xoro HSD 400Plus, его особенностью было то, что декодирование MPEG-2 и MPEG-4 потока осуществлялось в нём с помощью чипа Vibratto S ES6178FA от компании ESS Technology. В данной статье мы расскажем о плеере 4tune MP-151 компании Synco, основанном на другом очень распространенном аппаратном MPEG-2/4 чипе-декодере — MT1389 от компании MediaTek.

Паспортные технические характеристики
Видеовыходы | |
Композитный | + |
S-Video | + |
SCART | + |
-композитный | + |
-S-Video | нет |
-RGBS | + |
Компонентный | + |
VGA | + |
Транскодер NTSC-PAL | + (полный, двунаправленный, вкл. пользователем) |
Прогрессивная развертка | + |
Видео ЦАП | 108 МГц/12 бит |
Аудиовыходы | |
Аналоговый стереовыход (совмещен с многоканальным) | + |
Многоканальный аналоговый | + (5.1) |
Коаксиальный цифровой | + |
Оптический цифровой | + |
Встроенный декодер DD/DTS | +/+ |
Аудио ЦАП | 192 кГц/24 бит |
Размеры, ШxВxГ (мм) | 420×48×270 |
Вес (кг) | 3,8 |
Цена (на момент написания статьи) | $140 |
Ссылка на сайт производителя | www.synco.ru |
Снаружи
Плеер неприметно-серебристый.


Полупрозрачная зеркальная вставка на всю нижнюю половину передней панели ничего, кроме скуки от традиционности решения не вызывает. Кнопочки мелкие, на ощупь не различаются и находятся с трудом.

Из приятных особенностей: справа находится диск с курсорными кнопками, подсвечиваемый голубоватым светом по окружности (если пульт куда-то исчезнет или в нем сядут батарейки, то меню DVD-диска все равно можно будет исследовать), а кнопка выключения полностью обесточивает аппарат — вилку из розетки можно не вынимать.
Пульт ДУ — многокнопочный с яркой раскраской групп кнопок.
Пользоваться им неудобно, так как кнопки при всем их разнообразии на ощупь не различаются, но, даже смотря на пульт, приходится разглядывать мелкие подписи к кнопкам, чтобы понять, куда следует нажимать. Оригинальное новшество — кнопка SELECT (или ENTER) отсутствует как класс — ее заменяет кнопка PLAY. Другими словами, перемещаетесь вы, например, по меню DVD-диска с помощью курсорных кнопок, а для того, чтобы выбрать пункт, вам приходится сдвигать палец куда-то вниз и нащупывать кнопку PLAY. Система ИК-передатчик пульта — ИК-приемник плеера имеет довольно узкий угол обзора, поэтому, хотя дальность действия высокая, но направлять пульт нужно в сторону ИК-приемника.
К традиционному набору видеовыходов добавился пятый — VGA.
Это несколько расширяет функциональность плеера. Конечно, если есть монитор (наличие плазменной панели или проектора мы не рассматриваем — все-таки у плеера не та ценовая категория), то есть и компьютер, а значит и смотреть DVD(Divx)-фильмы можно с его помощью. Но компьютер, как правило, шумит, плюс что-то приходится придумывать с дистанционным управлением и т. д. Гораздо удобнее подсоединить плеер к монитору, чтобы посмотреть фильм, а системный блок оставить отдыхать или наоборот загрузить расчетами, кодированием и т. п. Очень желательно при этом, чтобы у монитора было два входа, тогда не придется возиться с коммутацией VGA-кабелей.
Внутри

Компоновка плеера не совсем традиционная — импульсный блок питания непосредственно примыкает к основной плате — не убоялись конструкторы наводок. Черный радиатор приклеен к главному чипу теплопроводящим клеем.

В том, что это MediaTek MT1389 у нас нет никаких сомнений, но проверить мы пытались — не вышло, клей оказался прочным. ВидеоЦАП (6-канальный, 12 бит, 108 МГц) встроен в MT1389, а преобразование цифрового звука в аналоговый отвечает микросхема WM8746 (6 каналов, 24 бита, 192 КГц, 106 дБ SNR, —95 дБ THD).

Локализация
Меню установок грамотно и понятно русифицировано. Шрифт крупный без засечек, поэтому хорошо читается. Руководство на русском языке особых нареканий не вызывает, вот только дефисов при переносе слов почему-то не наблюдается. Кириллические символы в названии файлов отображаются, a если загрузить в плеер свежую версию прошивки, то они будут и в ID3-тэгах.
Функциональность
Результаты тестов на совместимость:
Проигрывание MP3 | + |
мин. битрейт (кбит/с) | 8* |
макс. битрейт (кбит/с) | 320 |
мин. частота (кГц) | 16* |
макс. частота (кГц) | 48 |
VBR | + |
Проигрывание WMA v2/7/8/9 | +/+/+/+ |
Просмотр JPG | + |
Проигрывание MPEG-4 DivX 3.11/DivX 4/DivX 5/DivX Pro/XviD | +/+/+/+/+ |
Совместимость с DVD-R/-RW/+R/+RW | +/+/+/+ |
Проигрывание VCD/SVCD | +/+ |
Поддержка мультисессионных дисков | + |
Поддержка Mixed Mode CD | + (только аудио) |
Поддержка CD Extra | + (только данные) |
* зависит от кодека |
Рассматриваемый плеер основан на многофункциональном чипе MT1389, но кроме поддержки проигрывания файлов MPEG-4 не наблюдается никаких принципиальных изменений отличий от плееров, в которых используется чип MT1379. См., например, Philips DVD728 или bbk 969s. Скудная строчка с тайм-кодом (выводится кнопкой DISPLAY, и по умолчанию почему-то включена) дополнена информационным окном с восемью строчками (его показывает кнопка TIME).

следующая страница…

остаток…

В нижней части этого окна отображается тайм-код, а также текущий битрейт в непонятных единицах (мы предполагаем, что если поделить их на 10, то получится Мбит/с). В меню установок много настроек, относящихся к звуку (настройки эквалайзера, 3D-эффектов и т. д.), но нет настроек баланса и временных задержек 5.1-звука.

Настроек изображения всего 3:

Настраивать яркость и контрастность удобно, так как при этом большая часть экрана свободна от меню:

К сожалению, функция ZOOM увеличивает изображение только в 2, 3 и 4 раза (и уменьшает во столько же раз), что не позволяет подстраивать различные варианты LetterBox под формат экрана. На скриншоте показано, как устроен экран, когда загружен диск, содержащий mp3-, wma-, mpg-, vob-(!!!), jpg- или avi-файлы:

Отметим, что в правой части отображается содержимое тэгов ID3 (для mp3-файлов, только первые 12 символов) или уменьшенная картинка (для jpg-файлов). В названиях файлов и директорий отображаются первые 14 символов, если на диске есть описание файловой системы в формате Joliet, и только сокращенные до 8, когда Joliet нет. Обратите внимание на оригинальную нумерацию треков — первый трек в папке идет под цифрой 2. Иногда, кстати, номер трека при переходе к следующему не сбрасывается. В общем, есть над чем поработать для улучшения прошивки. Картинки в формате jpg загружаются и вращаются довольно быстро, что типично для плееров с MediaTek-чипами, но при просмотре слайд-шоу нет режима случайного выбора эффекта перехода и, что совсем странно для плеера с чипом MT1389, невозможно одновременно слушать mp3 и смотреть jpg-картинки. По умолчанию проигрываются все файлы в текущей папке, но если нажать на кнопку PROG , то все файлы сливаются в один список, что позволяет запустить на проигрывание содержимое всего диска.
Воспроизведение MPEG-4
Чип MediaTek MT1389 сертифицирован компанией DivXNetworks, что якобы означает полную поддержку видео в DivX-формате. Кроме того, в этом чипе реализованы алгоритмы GMC (Global Motion Compensation, one-point), Q-pel и некий вид пост-поцессинга от DivX Pro кодека. Посмотрим, как это все влияет на всеядность плеера и качество декодирования.
Результаты тестирования с помощью диска DivXTestCD
Поддержка разрешений
480×204 OK
496×208 OK
512×220 OK
528×220 OK
544×236 OK
560×236 OK
576×248 OK
592×248 OK
608×260 OK
624×260 OK
640×272 OK
656×276 OK
672×288 OK
688×288 OK
704×296 OK
720×308 OK
Кодек DivX3
fast3k OK
fast3k-DivXTon OK
fast6k OK
low3k OK
low3k-DivXTon OK
low6k-320 видео подтормаживает, звук прерывается
low15k OK
Кодек XviD
1k-bf OK
1k-gmc тормозит видео
1k-qpel OK
2pass3k OK
2pass15k OK
6k-320 OK
6k-gmc-bf-320 видео подтормаживает, звук прерывается
Кодек DivX5
1k-bf OK
1k-gmc OK
1k-qpel OK
2pass3k OK
2pass15k OK
6k-320 видео подтормаживает, звук прерывается
6k-gmc-bf-320 видео подтормаживает, звук прерывается
Мультиплексированные файлы
avimux+ac3 OK
avimux+cbr OK
avimux+vbr OK
nandub+ac3 OK
nandub+cbr OK
nandub+vbr OK
vdub+ac3 OK
vdub+cbr OK
vdub+vbr OK
Одно и двухдорожечные файлы
1xAC3-448 OK
1xCBR-MP3 OK
1xVBR+1xAC3 OK
1xVBR-MP3 OK
2xAC3-448 OK
2xCBR-MP3 OK
2xVBR-MP3 OK
Также мы протестировали плеер на ряде дисков из нашей коллекции. Все покупные DivX-CD воспроизводились плеером очень хорошо. К сожалению, диски, изготовленные нами самостоятельно, плееру не понравились — звук и изображения подтормаживали и дергались. Вероятно, это связано с установками Audio/Video Interleaving, которые мы использовали при кодировании видеофайлов. При проигрывании MPEG-4-файлов никакой информации о файле не выводится, добраться да нужного места в файле можно с помощью ускоренной перемотки или сразу перейти на нужное время — нажать кнопку TIME и ввести тайм-код. Если в файле имеется две звуковые дорожки, то кнопкой LANGUAGE можно переключаться между ними. Свежая версия прошивки обеспечивает загрузку субтитров в формате SRT:

Наличие у плеера VGA-выхода позволило нам сравнить качество изображения при проигрывании DivX-файлов данным плеером и софтверными плеерами (WinDVD v6.0 и DivX Player 2.5.2). DivX Player сразу выбыл из сравнения из-за большого количества артефактов в виде небольших черных точек там, где их никак не должно было быть. WinDVD передавал более качественную картинку, но мы все же отдали первое место плееру 4tune MP-151, так как он давал изображение с менее заметными артефактами MPEG-компрессии. Очевидно, что яркостная и цветовая четкости видеотракта плеера значительно ниже, чем у видеокарты, поэтому картинка подвергается небольшому размытию, что несколько сглаживает переходы между характерными «квадратиками», присутствующими на кадрах MPEG-4. Разумеется, подобного рода фильтр можно встраивать (и они встраиваются) в программные плееры или декодеры, а также применять более хитрые алгоритмы маскировки артефактов, настраиваемые в зависимости от качества MPEG-4-файла. Тем не менее, в WinDVD таких фильтров нет, что и отодвинуло его на второе место.
Тестирование видеотракта
Яркостная четкость (ТВЛ) | ||
Композитный | >540 | Отлично |
S-Video | >540 | Отлично |
SCART-RGB | >540 | Отлично |
Компонентный 576i/480i | >540 | Отлично |
Компонентный 576p/480p | >540 | Отлично |
VGA | >540 | Отлично |
Цветовая четкость (ТВЛ) | ||
Композитный | 110 | Очень хорошо |
S-Video | 110 | Хорошо |
SCART-RGB | 120 | Плохо |
Компонентный 576i/480i | 140 | Плохо |
Компонентный 576p/480p | 160 | Средне |
VGA | 150 | Плохо |
Наличие 5-ти типов видеовходов несколько увеличило объем тестов :)
На композитном видеовыходе сигнал присутствует всегда. Переключение между S-Video, компонентным, SCART-RGB и VGA-выходами осуществляется или через меню или, что быстрее, кнопкой VIDEO MODE на пульте, также, через меню или кнопкой PSCAN/NORMAL, включается режим прогрессивной развертки. Режим работы транскодера меняется кнопкой N/P пульта. Кроме принудительного транскодирования в PAL или NTSC, существует режим AUTO, в котором тип видеосигнала соответствует формату источника.
В наследство от предыдущего поколения (MT1379) чипу MT1389 достались видеоЦАПы не очень высокого качества, что и привело к низким значениям цветовой четкости. Тестовые таблицы со шкалой серого выявили завал в темных участках — начиная с 95%, серый уже не отличим от черного. Фильмы с темными сценами смотреть, конечно, можно, но детали в тенях уже пропадают. Удивило качество работы плеера в прогрессивных (576p и 480p) режимах. К сожалению, цветовая четкость в этих режимах по прежнему не высокая, но плеер с идеальной точностью складывает два поля, чтобы получить целый кадр. Вертикальная четкость, как неподвижных объектов, так и подвижных в случае изначально прогрессивных изображений (полученных, например, оцифровкой кинопленки) увеличивается в 2 раза, по сравнению с интерлейсными режимами, а артефакты в виде характерной «расчески» на вертикальных границах объектов встречаются очень редко. Технология MDDi (Media Direct De-Interlacing) в действии! Маловероятно, что этот бюджетный плеер будет служить источником видеосигнала для плазменной панели или проектора с компонентным входом, но при подключении к монитору по VGA-выходу четкий прогрессивный режим очень пригодится.
Тестирование звукового тракта
RightMark Audio Analyzer 5.4
Тестируемая цепь: CD-DA-диск, 16 бит 44 кГц, стерео, аналоговый выход => линейный вход измерительного интерфейса Lynx Two
Режим работы: 16 бит 44 кГц
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: | +0.40, -0.13 | Хорошо |
Уровень шума, дБ (А): | -95.5 | Отлично |
Динамический диапазон, дБ (А): | 95.4 | Отлично |
Гармонические искажения, %: | 0.0060 | Очень хорошо |
Интермодуляционные искажения, %: | 0.048 | Хорошо |
Взаимопроникновение каналов, дБ: | -96.2 | Отлично |
Общая оценка: Очень хорошо (Подробный отчёт).
Тестируемая цепь: CD-DA-диск, 16 бит 44 кГц, стерео, цифровой коаксиальный выход => цифровой вход измерительного интерфейса Lynx Two
Режим работы: 16 бит 44 кГц
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: | +0.00, -0.00 | Отлично |
Уровень шума, дБ (А): | -97.8 | Отлично |
Динамический диапазон, дБ (А): | 97.8 | Отлично |
Гармонические искажения, %: | 0.0003 | Отлично |
Интермодуляционные искажения, %: | 0.0036 | Отлично |
Взаимопроникновение каналов, дБ: | -98.7 | Отлично |
Общая оценка: Отлично (Подробный отчёт)
Тестирование аналоговых стереовыходов выявило небольшой подъем АХЧ в области высоких частот (похоже на работу эквалайзера, но он был отключен), а также наводку 60 Гц и ее гармоники, видимо, от видеотракта. В остальном результаты неплохие. Цифровой аудиовыход при проигрывании CD-DA работает без передискретизации из частоты 44 кГц и абсолютно идеально.
Выводы
DVD-плеер 4tune MP-151 с поддержкой декодирования MPEG-4-файлов может заинтересовать тех, у кого накопилось достаточное количество DivX-CD, но использовать компьютер для их просмотра по каким-либо причинам не удобно. При этом весьма привлекательна возможность просмотра фильмов на мониторе с VGA-входом, особенно учитывая отличный алгоритм деинтерлейсинга, реализованный в плеере.
Достоинства:
- Проигрывание файлов MPEG-4 (DivX 3.11/DivX 4/DivX 5/DivX Pro/XviD)
- Наличие 5-ти типов видеовыходов, в том числе VGA
- Встроенный декодер DD/DTS
- Отличный алгоритм преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную
Недостатки:
- Невысокое качество изображения
- Некоторые MPEG-4-файлы плером не воспроизводятся
- Неудобный пуль ДУ
за предоставленный на тестирование DVD-плеер 4tune MP-151