Обзор недорогого моноблока iRU Office J2313 с FHD-экраном 23,8" и SSD

Информационная страница

В нашей стране традиционно принято отделять собственно «настольные компьютеры» от «моноблоков», так что для многих оказывается откровением то, что в мировую статистику по первым вторые входят, уже занимают порядка 13% от общего объема «десктопов», да еще и являются одним из немногих растущих (а не падающих) сегментов. Понятно, что речь не идет о том, чтобы занять вообще все ниши — как и любые технические решения сравнительно с прочими, компьютеры «все в одном» имеют и плюсы, и минусы. В некоторых сценариях использования перевешивают первые, в некоторых — вторые.

Так что и сами моноблоки должны быть разными — ориентированными на ту или иную конкретную сферу применения. Мы до последнего времени наибольшее внимание уделяли высокопроизводительным мультимедийным (а то и вовсе игровыми) «домашним» моделям. Естественно, первое, что многие читатели видели — их цену. Потом сравнивали ее с аналогичным по части потребительских характеристик модульным ПК и... тема становилась для них не интересной. Во многом, конечно, из-за привычек — все-таки энтузиаст место для компьютера всегда найдет, да и возможность гибкой модернизации считает нередко чуть ли не определяющей (поскольку сам ей пользуется регулярно).

Но в других условиях требования к компьютеру могут сильно меняться. Например, почему бы моноблок не использовать в офисе? В данном случае высокая производительность зачастую не требуется. Возможность замены каких-то компонентов жизненно-важными не является, но дополнительным плюсом считаться может — больше для ремонта, а не модернизации. Занимаемое место — напротив, важно. Уменьшение количества всевозможных проводов и занимаемых розеток — тоже. И цена, конечно, будет иметь высокое значение — особенно если вспомнить, что такие компьютеры нередко закупаются большими партиями, после чего и используются по нескольку лет. В общем-то, все требования понятны, а реализация их на текущий момент не является невозможной или (даже) слишком сложной. А один из практических примеров таковой мы сегодня вкратце и рассмотрим — даже по его названию целевое назначение прослеживается четко.

Комплектация и упаковка

Моноблок поставляется в небольшой серой коробке, где, кроме него, можно обнаружить разве что блок питания, диск с драйверами (практически бесполезный ввиду отсутствия оптического привода и «стандартности» конфигурации), да гарантийный талон и очень краткое руководство пользователя.

Дизайн и коммутация с внешним миром

Описывать дизайн моноблочных компьютеров — задача неблагодарная: по сути это монитор, куда заодно встроен и компьютер. Когда-то, впрочем, такие ПК существенно отличались от «чистых» мониторов большей громоздкостью — сейчас эта проблема осталась в прошлом. Отличить J2313 от современного монитора с той же диагональю и «безрамочным» дизайном (рамки на самом деле есть, но три из них очень тонкие) можно только по чуть-чуть большей толщине: 43 мм вместо ~20-25 мм. Да и то — в самой толстой части, по которой легко оценить размер собственно «компьютера»

Диагональ матрицы составляет 23,8”, разрешение (естественно) — FullHD. Прочим требованиям к недорогому устройству она также удовлетворяет: технология AMVA+ обеспечивает нормальные углы обзоры, а матовое покрытие — отсутствие бликов. Инструментальное тестирование мы проводить не стали (дабы не стрелять из пушки по воробьям), а визуально назначению устройства используемая матрица соответствует полностью.

Что же касается количества и расположения имеющихся в наличии интерфейсных портов, то оно вызывает вопросы. Особенно второе — в данном случае все доступное расположено на нижней грани «монитора». По сути это означает то, что быстрого доступа к портам не будет — воткнуть вслепую какую-нибудь флэшку даже при наличии сноровки не так-то просто. Кроме того, моноблок снабжен всего четырьмя USB-портами, а встроенные динамики, мощностью 3 Вт каждый, дополнены лишь парой аудиоразъемов — выходом на наушники и входом микрофона (причем, как и все остальные, они тоже расположены снизу). С другой стороны, при использовании устройства по целевому назначению (заложенному прямо в название) все это не мешает. В офисе к нему, скорее всего, будут подключены только проводная сеть, мышь и клавиатура. Возможно, аудиогарнитура — и все. Причем один раз и навсегда :) Флэшки из обихода начали потихоньку исчезать, разнообразные периферийные устройства в больших количествах нужны, скорее, домашнему, а не офисному пользователю. Однако размести компания еще пару USB-портов на левой (например) грани устройства — хуже в этом случае не стало бы точно никому, а лучше — могло бы.

Тем более, что некоторые периферийные возможности iRU Office J2313 за рамки типового для офисного моноблока сценария все равно выходят. Например, наличие целых двух дополнительных видеовыходов — аналогового и HDMI. Дома последний мог бы пригодиться для подключения к телевизору (и ресиверу заодно), а вот в офисе для обоих просматривается только один сценарий: если таким моноблоком заменять старый системный блок, то можно продолжить использовать старый монитор в качестве дополнительного. Однако подобное, все-таки, сложно назвать чем-то типичным — обычно если мониторы уже есть и удовлетворяют предъявляемым требованиям, большинство компаний меняет только системные блоки, а не приобретает моноблочный ПК. А если приобретаются таковые, то дополнительные мониторы к ним тоже докупать не принято.

С другой стороны, наличие дополнительных видеовыходов не мешает. А расположенная сзади кнопка выключения питания — однозначна неудобна, но примириться с ней можно (все равно раз в день использовать). Равно как и с отсутствием регулировки по высоте и/или VESA-крепления. Понятно, что для системы, позиционируемой как домашняя мультимедийная, эти моменты были бы значимыми, но не в этом случае.

Аппаратная конфигурация

  iRU Office J2313
Дисплей 23,8" AMVA+
Процессор Intel Celeron G3930
Оперативная память 1×DDR4-2400 Crucial CT4G4SFS824A 4 ГБ
Чипсет Intel H110
Звуковая подсистема Realtek ALC662
Накопитель 1×SSD Silicon Power 240 ГБ
1×mSATA
Оптический привод нет
Картовод нет
Сетевые интерфейсы Проводная сеть Realtek RTL8111H
Беспроводная сеть Realtek RTL8188E (802.11b/g/n)
Bluetooth нет
Интерфейсы и порты 4×USB 3.0 (Type-A)
аудиоразъемы для наушников и микрофона
1×RJ-45
1×HDMI 1.4
1×D-Sub (VGA)
разъем для подключения БП (19 В)
Габариты 538×385×43 мм; 9 кг
Блок питания 90 Вт (19 В 4,74 А)

Насчет дисплея и портов все сказано выше, а с остальными пунктами разберемся чуть подробнее. Начнем с процессора — Celeron G3930 является самой медленной моделью в семействе Kaby Lake, но вообще не слишком отличается и от более ранних моделей Celeron. Очевидно, что это лишь минимальный уровень производительности — но, по крайней мере, хоть не представитель «атомной» архитектуры как в более дешевых моноблоках. В принципе, компания анонсировала использование в данной серии и других процессоров того же семейства — вплоть до Core i5. Благо это несложно: используется компактная плата на чипсете Н110, а процессор устанавливается в обычный сокет LGA1151. Соответственно, возможна и самостоятельная модернизация при желании и/или необходимости. Что касается также и оперативной памяти (которой тоже абсолютный минимум по нынешним понятиям, но на плате есть еще один свободный слот SO-DIMM), и системы хранения данных.

С последней ситуация вообще любопытная — на деле платформа поддерживает установку двух накопителей: mSATA и «стандартного» 2,5” винчестера или SSD. В данном случае, казалось бы, последний логично в виде mSATA и использовать, но нет: в устройство установлен твердотельный накопитель «ноутбучного» формата. Какой — кроме объема в 240 ГБ, особо ничего больше и не афишируется, благо может поменяться. В нашем экземпляре был установлен SSD производства Silicon Power на контроллере Phison S11 и 64-слойных кристаллах памяти BiCS 3D NAND TLC Toshiba. В общем-то, тоже базовый уровень, но важнее то, что здесь он вообще есть — в моделях на Celeron до последнего времени чаще всего встречались винчестеры. Однако, поскольку на сегодняшний день бюджетные твердотельные накопители емкостью 240 ГБ как правило стоят дешевле винчестеров на 1 ТБ (а то и 500 ГБ), а в офисе «непаханые терабайты» не нужны, производители все чаще выбирают первый вариант (либо 120 ГБ — которые дешевле любых винчестеров). Что, на наш взгляд, как раз и правильно.

Остальные характеристики тоже в целом соответствуют позиционированию. Не без некоторых излишеств — типа модуля Wi-Fi. Не слишком современного, но при необходимости им можно воспользоваться (например, если нужно «втиснуть» в офис дополнительное рабочее место без перекладки кабелей). А основные претензии к набору портов мы уже высказали выше — равно как и то, что при предполагаемом сценарии использования они не слишком весомы.

Работа под нагрузкой и в режиме простоя

Тестировать производительность системы смысла нет — даже не потому, что это базовый уровень, а просто из-за того, что в ней используются стандартные «десктопные» комплектующие, не раз и не два исследованные. Celeron G3930 перефразируя старую шутку про автомобили ЗАЗ «уже не Atom, но еще не процессор». Впрочем, эта модель даже при решении ресурсоемких задач держится на уровне некоторых ультрабучных (и активно применяемых в мини-ПК) Core i3 (особенно предыдущих поколений), а уж лучших представителей «атомной» архитектуры обгоняет в полтора раза. Таким образом, для офисного окружения производительность платформы достаточна. Сравнительно с популярными в свое время в дешевых системных блоках (и используемых до сих пор) одноядерных Celeron 430 или G440 с парой гигабайт оперативной памяти и винчестером — это вообще очень быстрая система :)

Да и экономичная тоже — что позволяет добиться акустического комфорта. К сожалению, по-умолчанию это реализовано не лучшим образом: при автоматическом управлении скоростью вращения вентилятора, она оказывается постоянной — 2890 оборотов в минуту, что приводит к уровню шума ~31-32 дБА. Это намного ниже типичного для офиса уровня шума, но вентилятор на его фоне все-таки различить можно – если прислушаться, конечно. Поскольку система охлаждения так себя ведет и при простое, и под нагрузкой, решено было немного поэкспериментировать с настройками. К сожалению, таковые оказались весьма скудными с точки зрения любителя современных системных плат (никакой тебе настройки профилей! :)), но выключив SmartFan и установив параметр «PWM Output» на 20% мы заставили вентилятор вращаться на постояной частоте 1700 оборотов в минуту. Итог — 26 дБА, что уже можно считать практически бесшумным, поскольку такие значения допустимы даже для спальных помещений в ночное время. Температура же процессора в стресс-тестах увеличилась с 50 до 60 °C, чем можно пренебречь. Если снизить «PWM Output» до 15%, то получается уложиться и в 24 дБА, поскольку скорость вращения вентилятора снижается до 1290 оборотов в минуту. Тут уже в любых окружающих условиях систему можно считать полностью бесшумной. Но достигается это ценой того, что до 50 °C вырастает температура и в режиме простоя. А в стресс-тестах она стабилизируется на уровне 77 °C.

В общем, у системы охлаждения очевидно есть запас, позволяющий использовать и Pentium / Core i3, а то и Core i5 (и необязательно модификации с TDP 35 Вт). С Celeron «на борту» моноблок можно сделать бесшумным. Но есть одно «но» — все-таки в современных условиях управление скоростью вращения вентилятора принято возлагать на автоматику (тем более, не будет в среднестатистической компании системный администратор всем компьютеры настраивать). В используемой платформе должным образом на момент тестирования она не работала — это минус. Но если опять вернуться к целевому назначению системы — не имеющий большого практического значения: шум все равно ниже обычного дневного.

Итого

С точки зрения компьютерного энтузиаста, пугающими выглядят даже ТТХ системы — начиная с Celeron и емкости памяти :) Однако iRU Office J323 имеет другое целевое назначение, так что его имеет смысл сравнивать именно с одноклассниками, коими как правило являются системные блоки... На тех же Celeron — и хорошо еще, если той же архитектуры, а не предназначенная для ноутбуков начального уровня N-серия. Тем более, если речь идет о плановой замене старых компьютеров на старых же Celeron/Pentium (не говоря уже об Atom) с малой емкостью оперативной памяти, винчестером и HD-монитором (или около того) на TN-матрице. Если работнику убрать со стола нечто подобное и поставить J323 — недоволен он не будет точно.

Но основными конкурентами являются, конечно, современные «традиционные» модульные ПК с современными же мониторами. В данном случае многое будет решать цена. iRU Office J2313 на момент написания статьи предлагался примерно за 30 тысяч рублей. Аналогичные по характеристикам мониторы продаются за 8-10 тысяч рублей — следовательно, на корпус и его «начинку» остается 20-22 тысячи. «Уложиться» в такую сумму можно, и даже с немного более мощным процессором — но, скорее всего, придется ориентироваться на microATX, совсем «забыв» про компактность. В любом случае, главное — что слишком заметно сэкономить не удастся (разве что ориентируясь на «атомную» архитектуру, но и моноблоки на таких процессорах тоже дешевле), так что свое позиционирование в качестве недорогого офисного компьютера данная модель вполне оправдывает. Для домашнего использования компьютер в принципе тоже подойдет — но в данном случае не помешает более мощная конфигурация, да и некоторые отмеченные выше недостатки уже станут значимыми.

15 ноября 2018 Г.