iRU AIO Office J2323: компактный моноблок с хорошей производительностью

Информационная страница

iRU AIO Office J2323 — довольно компактный моноблок черного цвета с серебристой подставкой. Это офисное решение, уж точно не предназначенное для игр, но с не самой плохой производительностью, так что на этом компьютере вполне можно решать задачи, требующие вычислительной мощности.

iRU AIO Office J2323
Процессор Intel Core i3-6100, 2 ядра/4 потока, 3,7 ГГц
Оперативная память 8 ГБ (1 модуль)
Видеоподсистема Intel HD Graphics 530
Звуковая подсистема аудиокодек Realtek, комбинированный аудиоразъем
Накопитель SSD 240 ГБ (Crucial BX500)
Оптический привод нет
Картовод нет
Сетевые интерфейсы Проводная сеть Gigabit Ethernet
Беспроводная сеть Wi-Fi 802.11ac
Bluetooth есть
Интерфейсы и порты USB 3.0 4 (на задней панели)
USB 2.0 нет
VGA (D-Sub) есть
HDMI есть
RJ-45 есть
Микрофонный вход миниджек
Выход на наушники/колонки миниджек
Габариты 55,5×17,5×42,5 см
Блок питания 150 Вт
Операционная система DOS

23,8-дюймовый монитор имеет довольно небольшую рамку вокруг экрана, что и определяет компактные размеры устройства. В то же время, к модным «безрамочным» решениям он не относится. Экран выполнен по технологии IPS с большими углами обзора, поверхность не глянцевая и не бликует, максимальная яркость не очень высокая, но для типичных офисных условий ее должно хватать с лихвой. Разрешение Full HD (1920×1080) для 24-дюймового экрана можно по сегодняшним меркам уже счесть невысоким, но явных претензий к нему нет, элементы интерфейса Windows хорошо различимы. Дисплей нельзя поворачивать вбок (только вместе с подставкой), а вперед он наклоняется всего на 5°. Однако за счет невысокой подставки экран моноблока почти всегда будет располагаться ниже уровня глаз пользователя, так что проблем это не доставляет. Назад же экран можно отклонить почти на 15°, этого вполне достаточно.

Моноблок имеет высоту 42,5 см и ширину 55,5 см, глубина стоящей на столе подставки — 17,5 см, глубина до плоскости экрана — немногим больше 5 см. По краям корпус моноблока совсем тонкий, около 2 см, но в центральной части располагается собственно компьютер, что увеличивает габаритную толщину до 6 см. Сзади на корпусе есть большая кнопка включения ПК, ее легко нащупать вслепую, но она чересчур «чуткая». Кнопок для выключения экрана и регулировки яркости или громкости у этой модели нет. Под экраном установлена веб-камера с микрофоном для видеосвязи, о ее включении сигнализирует светодиод рядом. В нижней части корпуса сзади расположены 2 динамика, звук они издают неприятно гулкий и с искажениями, однако если уменьшить громкость до разумной для офиса, претензий к ним нет. С левой стороны на выступающем корпусе ПК сзади расположены все интерфейсные разъемы, более удобных вариантов подключения не предусмотрено. Здесь находятся 2 пары портов USB 3.0 (вставлять в них флэшки неудобно, а вслепую — почти невозможно), а также сетевая розетка (гигабитный Ethernet), миниджеки для подключения наушников/колонок и микрофона, видеовыходы D-Sub и HDMI и разъем питания. Оптический привод в эту модель не устанавливается.

В выступающей части корпуса на задней панели скрывается полноценный миниатюрный компьютер на базе кастомной материнской платы iRU на чипсете Intel H110. В данной модели установлен двухъядерный процессор Intel Core i3-6100 с поддержкой технологии Hyper-Threading (4 логических ядра), работающий на частоте 3,7 ГГц, с графическим ядром HD Graphics 530, которое и используется для вывода картинки на экран моноблока и, опционально, на дополнительный монитор. Core i3-6100 — процессор скорее начального уровня, но все же не совсем бюджетный. Он без проблем справляется с типичными офисными задачами, обеспечивает просмотр 4K-видео с аппаратным декодированием, позволяет чуть-чуть поиграть. Так, популярные «танки» на минимальном качестве графики без проблем идут в Full HD (в среднем около 80 fps, без просадок ниже 60 fps), а вот при среднем качестве графики в Full HD уже выдают лишь около 20 fps. Дополняется аппаратная конфигурация моноблока одним модулем памяти на 8 ГБ и SSD-накопителем Crucial BX500 емкостью 240 ГБ. Для беспроводной связи компьютер имеет адаптеры Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth.

Сзади на корпусе есть два вентиляционных отверстия для забора воздуха и одно для выдува. При стрессовой загрузке единственный вентилятор системы начинает работать очень громко (вращается он при этом на 4500 об/мин). Тротлинга и перегрева процессора кулер не допускает (максимальная температура процессора — 80 градусов), но сидеть за моноблоком с таким уровнем шума очень некомфортно. При этом выдуваемый вверх воздух лишь теплый, а корпус моноблока и внешнего БП (на 150 Вт) практически не нагреваются. Таким образом, нагружать этот компьютер серьезными задачами все же не стоит. В обычных условиях офисной деятельности (при работе с документами, в браузере, при просмотре видео) моноблок работает очень тихо.

В целом, iRU AIO Office J2323 — это компактная рабочая лошадка, которая оптимально подходит для работы с офисными приложениями, позволяет смотреть 4К-видео и развлекаться в графически простых играх. Но прежде всего — экономит рабочее пространство и стоит сравнительно недорого.

13 июня 2019 Г.