Статьи Новости Блоги

Производитель чипов Nexperia стал жертвой киберпреступности, грозящей утечкой критической информации

Злоумышленники заявили, что владеют терабайтом конфиденциальных данных

В начале прошлого месяца компания Nexperia, один из ведущих мировых производителей чипов, столкнулась кибератакой, в результате которой злоумышленники получили доступ к терабайтам конфиденциальных и корпоративных данных. 

В заявлении компании, опубликованном на ресурсе BleepingComputer, компания обнаружила, что в марте 2024 года третьи лица получили несанкционированный доступ к серверам Nexperia. В ответ на инцидент компания быстро приняла меры, отключив затронутые системы от Интернета, и «внедрила масштабные меры по смягчению последствий».

Источник: Nexperia

Позднее Nexperia прибегла к помощи экспертов по кибербезопасности для анализа характера и масштабов атаки, а также приняла «решительные меры» для прекращения несанкционированного доступа к системам.

Ответственность за атаку взяла на себя группа вымогателей Dunghill Leak. Они заявили, что владеют терабайтом конфиденциальных данных, в числе которых электронные сканирования компонентов, персональные документы сотрудников, а также соглашения о неразглашении.

Источник: Dunghill Leak

Злоумышленники требуют неопределённую сумму выкупа за предотвращение утечки информации. В случае отказа Nexperia они угрожают публикацией следующих данных:

Nexperia является дочерней компанией Wingtech Technology, ведущего китайского производителя микросхем, который присутствует в Германии и Великобритании. Компания специализируется на производстве транзисторов, диодов, МОП-транзисторов и логических элементов. Её годовой доход составляет более $2 миллиардов.

17 апреля 2024 Г.

08:38

Darth Sahara

Комментировать (0)