NASA подтвердило, что объект, пробивший крышу дома во Флориде, прибыл с МКС

Это была часть поддона, выброшенного вместе с 2630 килограммами устаревших батарей ещё в марте 2021 года

NASA подтвердило, что объект, пробивший крышу дома во Флориде в прошлом месяце, действительно прибыл с МКС. Этот инцидент произошёл в приморском городе в доме, принадлежащем Алехандро Отеро. Сразу после происшествия 8 марта Отеро высказал предположение о том, что объект был частью грузового поддона, на котором находились 2630 килограммов устаревших батарей, сброшенных с МКС в марте 2021 года.

NASA подтвердило, что объект, пробивший крышу дома во Флориде, прибыл с МКС
Сброшенный с МКС 11 марта 2021 года 2,9-тонный поддон с использованными батареями. Эту фотографию опубликовал в X (Twitter) астронавт Майк Хопкинс. Источник: NASA / Mike Hopkins

Анализ, проведённый в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде, подтвердил эту гипотезу. 15 апреля представители агентства заявили, что на основании экспертизы объекта определено, что обломки представляют собой опору оборудования обеспечения полёта NASA, используемую для установки батарей на грузовой поддон. Цилиндрический кусок космического мусора изготовлен из металлического сплава под названием инконель, весит 0,7 кг и имеет размеры 10 сантиметров в высоту и 4 см в ширину.

Никель-гидридные батареи были выброшены после поставки новых литий-ионных версий на МКС для модернизации электропитания. Ожидалось, что поддон и батареи полностью сгорят в атмосфере Земли, но этого не произошло. Агентство планирует провести детальное расследование анализа входа в атмосферу, чтобы определить причину того, почему обломки не полностью сгорели про прохождении через атмосферу Земли, и обновить моделирование и анализ.

«Опыт Отеро напоминает нам о том, что в космосе находится значительное количество аппаратного обеспечения», — говорится в сообщении Европейского космического агентства. На околоземной орбите находится около 36 500 фрагментов космического мусора шириной не менее 10 см и 130 миллионов объектов диаметром не менее 1 миллиметра. Эти осколки представляют опасность для спутников и других орбитальных объектов из-за огромных скоростей, с которыми они движутся. Например, на высоте 400 километров — это средняя высота МКС — орбитальная скорость составляет около 27 400 км/ч.

Часть этого мусора время от времени падает на Землю. Например, основные ступени китайской ракеты Long March 5B регулярно бесконтрольно падают на поверхность планеты, вызывая беспокойство в международном космическом сообществе.

Новый анализ NASA может иметь финансовые последствия как для агентства, так и для Отеро. Он выразил надежду на помощь со стороны соответствующих органов в устранении ущерба от этого инцидента. Отеро также подчеркнул важность разработки методов управления космическим мусором, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

16 апреля 2024 в 20:13

Автор:

| Источник: space.com

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс