Статьи Новости Блоги

ФТС взялась за дилеров: ведомство требует доплатить миллионы за «серые» машины

Многие салоны экономили на утильсборе, оформляя машины на работников компании

Федеральная таможенная служба взялась за продавцов «серых» машин, которые оформляли авто на работников компании, избегая тем самым оплаты утильсбора в полном размере (до августа 2023 года он составлял 178,4 тыс. рублей для юрлиц, а для физлиц — 3,4 тыс. рублей). По данным ресурса 74.ru, ситуаций, когда ФТС требует доплачивать миллионы, уже много, причём есть случаи, когда с людей требуют доплату в размере 15 миллионов рублей.

Изображение: Hyundai

«Если у вас машина, ввезённая параллельным импортом из Казахстана, почти в ста процентах случаев её первоначально регистрировали на физлицо. После некоторые компании ставили автомобиль на себя как на „юриков“, а наш дилер продолжал работать с физлицами. Чётких ограничений количества ввезённых машин не было, говорили, вроде можно ввозить две-три машины, а у меня получилось четыре — может быть, я поэтому привлёк внимание ФТС. Они через базу ГИБДД проверили, что машины больше не стоят на учёте на моё имя, и решили взыскать разницу в утильсборе», — рассказал бывший работник автосалона Hyundai и Kia. Ему выставили требование доплатить 700 тыс. рублей.

Срок давности по таким делам — 3 года, а если продавец не захочет доплачивать разницу, то ФТС может потребовать приостановить регистрацию «серых» машин. Более того, ФТС может не ограничиваться доплатой только по утильсбору: ведомство может взыскать разницу по НДС, таможенным пошлинам и акцизам.

16 апреля 2024 Г.

13:09

Dexter

Комментировать (19)