NASA разработало электродинамический пылезащитный экран для защиты астронавтов и оборудования на Луне и Марсе

Технология EDS готова к тестированию в реальных космических миссиях

Исследование Луны и других пыльных мест в космосе представляет собой большой вызов для учёных и инженеров. Поверхность Луны покрыта реголитом — мелкими каменными частицами, которые могут вызвать преждевременный износ оборудования и представлять опасность для здоровья астронавтов. Астронавты, направляющиеся на Марс, тоже столкнутся с проблемами, вызванными пылью, которая может осесть на солнечные панели, что приведёт к снижению энергопотребления.

NASA разработало электродинамический пылезащитный экран для защиты астронавтов и оборудования на Луне и Марсе
Источник: NASA

В свете этих вызовов NASA работает над разработкой электродинамического пылезащитного экрана, который предназначен для удаления пыли и защиты поверхностей от солнечных батарей до скафандров.

Исследователи из Космического центра Кеннеди NASA во Флориде разрабатывают технологию под названием «Электродинамический пылезащитный экран» (EDS). Этот проект, начатый в 2004 году, базируется на концепции электрической завесы, разработанной в 1967 году, но с усовершенствованиями — новая EDS находится в разработке с 2004 года.

Проблема пыли имеет большое значение не только для научных миссий, но и для коммерческих проектов, таких как миссия Artemis. Доктор Чарльз Бюлер, ведущий научный сотрудник, подчёркивает: «Для миссий CPLS и Artemis воздействие пыли является актуальной проблемой, потому что лунная поверхность сильно отличается от той, к которой мы здесь привыкли».

Реголит на Луне абразивен, подобно крошечным кусочкам стекла, и не подвержен процессам выветривания, которые характерны для Земли. Даже смахивание материала может вызвать проблемы для оборудования и здоровья астронавтов.

Астронавты миссии «Аполлон» собрали образцы лунного реголита, часть этих образцов была использована в испытаниях. Технология EDS была успешно протестирована в вакуумных камерах для имитации космических условий, и результаты оказались многообещающими. Применение этой технологии уже было опробовано на стеклянных панелях и тканях скафандров на борту МКС и на первом луноходе Intuitive Machines. Кроме того, технология EDS использовалась в линзах камеры EagleCam CubeSat.

В настоящее время идёт сбор данных, а в будущем космические миссии будут использовать концепцию EDS для дальнейшего тестирования её способности обеспечивать безопасность механизмов и людей в пыльных условиях.

14 апреля 2024 в 18:23

Автор:

| Источник: UniverseToday

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30