«Билайн» запатентовал новый метод расчета и использования частотного ресурса для сети GSM, позволяющий улучшать сети LTE

Метод «Шахматное ЧТП» позволяет компенсировать дефицит частного ресурса

Оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») получил патент на специальный метод расчета и использования частотного ресурса для сети GSM, который получил название «Шахматное ЧТП» (частотно-территориальное планирование).

«Билайн» запатентовал новый метод расчета и использования частотного ресурса для сети GSM, позволяющий улучшать сети LTE
Сгенерировано нейросетью Dall-E

Как рассказали в пресс-службе, метод «Шахматное ЧТП» позволяет компенсировать дефицит частного ресурса при проведении работ по рефармингу сети (процесс перераспределения и переиспользования радиочастот, которые принадлежат оператору). И, как следствие, улучшить качество связи и увеличить скорость передачи данных. 

«Шахматное ЧТП» позволяет проводить рефарминг в филиалах с ограниченным спектром 2G, что решает задачу повышения скорости передачи данных в сети LTE (до 20%) за счет повышения эффективности использования спектра, при обеспечении требуемого для сохранения качества голосового сервиса числа каналов GSM при ограниченном спектральном ресурсе.

Исполнительный вице-президент по технике «Вымпелком» Валерий Шоржин пояснил: 

Развитие сети LTE дает возможность абонентам пользоваться быстрым интернетом и получать высокое качество голосовой связи при помощи технологии VoLTE. Разработанный метод «Шахматное ЧТП» открывает возможность улучшать сети LTE в филиалах с ограниченным частотным ресурсом.  В 2024 году команда планирования и оптимизации сети радиодоступа билайна продолжает улучшать качество сервисов для наших клиентов, применяя различные технические решения, в числе которых будут и нововведения, о которых мы расскажем позднее.   

12 апреля 2024 в 11:36

Автор:

| Источник: Билайн

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30