«Это рядовое явление», — глава Роскосмоса рассказал о второй отмене пуска «Ангары-А5»

Третью попытку наметили на 11 апреля

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что запланированный на сегодня, 10 апреля, пуск первой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный отложен на 11 апреля по техническим причинам.

Мы находимся на начальном этапе лётно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы «Амур». Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмены пусков по техническим причинам — это достаточно рядовое явление.

Юрий Борисов

«Это рядовое явление», — глава Роскосмоса рассказал о второй отмене пуска «Ангары-А5»

По его словам, вчерашняя отмена пуска была связана с нештатной работой дренажного клапана, после этого были разработаны все необходимые мероприятия, что позволило удачно пройти этот этап при сегодняшней попытке пуска. Но выявилась новая техническая неполадка, связанная, по результатам предварительного анализа телеметрии, со сбоем в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая за сегодняшний день должна быть обнаружена, отметил глава Роскосмоса.

Также Борисов сообщил, что необратимых процессов, требующих снятия ракеты-носителя со стартового комплекса, не произошло, поэтому с высокой вероятностью после заключения государственной комиссии третья попытка запуска состоится уже завтра 11 апреля в 12:00 по московскому времени. С первым пуском «Ангары-А5» с Восточного также начинаются лётно-конструкторские испытания нового комплекса «Амур», в который входит как сама ракета-носитель, так и инфраструктура космодрома.

10 апреля 2024 в 14:16

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30