Официально: современные песни стали хуже. Это результаты большого научного исследования, где учёные оценивали тексты

В разных жанрах за последние 40 лет

Современные песни действительно стали хуже за последние десятилетия, как минимум с точки зрения текстов. Теперь это не мысли любителей или профессионалов, а выводы учёных. 

Официально: современные песни стали хуже. Это результаты большого научного исследования, где учёные оценивали тексты
создано DALL-E

Опубликованное два дня назад исследование говорит о том, что тексты в современных песнях уступают текстам песен, написанных несколько десятков лет назад. Для анализа учёные взяли тысячи композиций на английском языке из самых разнообразных жанров, написанных в период с 1980 по 2020 год.  

Вердикт учёных однозначен: Во всех жанрах тексты имели тенденцию становиться более простыми и повторяющимися. Кроме того, тексты песен также стали гораздо более эгоцентричными, а такие слова, как «я» или «мое», стали встречаться гораздо чаще.  

За последние десятилетия сильнее всего деградировали тексты в рэпе — именно в этом жанре наблюдается наиболее активное повторение строк в рамках одной композиции. Кроме того, рэп-музыка стала более злой, хотя эта тенденция касается всей музыки в целом.  

Наше исследование изучает эволюцию текстов песен за пять десятилетий и в пяти жанрах. Из набора данных, состоящего из 353 320 песен, мы извлекли лексические, лингвистические, структурные, рифмовые, эмоциональные и сложные дескрипторы и провели два взаимодополняющих анализа. По сути, мы обнаруживаем, что тексты песен со временем стали проще в отношении многих аспектов текста: богатства словарного запаса, читабельности, сложности и количества повторяющихся строк. Наши результаты также подтверждают предыдущие исследования, которые показали, что тексты песен стали более негативными, с одной стороны, и более личными, с другой. Кроме того, результаты наших экспериментов показывают, что интерес слушателей к текстам варьируется в зависимости от музыкальных жанров и зависит от года выпуска песен. Примечательно, что слушателям рока нравятся тексты из старых песен, а поклонникам кантри — слова из новых песен. 

30 марта 2024 в 12:00

Автор:

| Источник: The Guardian, Nature

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс