В «Яндекс Браузере» появилась защита от мошенников и спама с помощью нейросетей — сайты проверяются в режиме реального времени

С начала тестирования нейросетей «Яндекс Браузер» выявил более 400 тысяч мошеннических сайтов

Команда Яндекса объявила о запуске полезной функции для пользователей «Яндекс Браузера». Нейросети теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников, которые пытаются украсть их данные через фишинговые сайты. 

В «Яндекс Браузере» появилась защита от мошенников и спама с помощью нейросетей — сайты проверяются в режиме реального времени
Иллюстрация: Яндекс

Мгновенная проверка сайтов помогает отследить мошеннические ресурсы, даже если их создали только что и на них ещё никто не заходил. 

В пресс-службе рассказали:

Встроенные в «Браузер» нейросети проверяют сайт и, если он похож на фишинговый, запускают дополнительную проверку. Алгоритмы анализируют сотни факторов: например, когда был создан ресурс, как часто его посещают, сколько времени на нём проводят, как часто к нему возвращаются, ищут ли сайт в поиске и как на него заходят — напрямую или по ссылке. При этом данные пользователей и текстовая информация со страницы не передаются на серверы. Если сайт действительно опасен, «Яндекс Браузер» предупреждает пользователей, что на него лучше не заходить. 

Нейросети также защищают от новых видов фишинга, которые появляются постоянно. В последнее время получили распространение сайты, которые имитируют пропавшие из онлайн-магазинов приложения банков и платформы для работы с криптобиржами. 

29 марта 2024 в 11:42

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс