Статьи Новости Блоги

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» на Восточном полностью готов к лётным испытаниям

Первый запуск состоится в начале апреля

Специалисты холдинга «Росэлектроника» успешно завершили работы по наладке систем жизнеобеспечения и работоспособности стартового комплекса для тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» на космодроме Восточный. Как мы уже писали, первая лётная ракета «Ангара-А5» на днях была вывезена на стартовый комплекс, её запуск с Восточного, первый в истории, намечен на 6–10 апреля.

Результаты испытаний подтвердили соответствие всех установленных систем заявленным требованиям: все они отработали в штатном режиме. В их числе — автоматическая система управления технологическим оборудованием, системы гарантийного электропитания, системы телевизионного наблюдения, автоматическая система управления подготовкой и пуском ракеты-носителя. 

Ракеты «Ангара» собирают из унифицированных ракетных модулей, разработанных на основе кислородно-керосиновых двигателей. Космический ракетный комплекс «Ангара» в настоящее время включает ракеты-носители лёгкого и тяжёлого классов в диапазоне грузоподъёмности от 2,2 до 27 тонн на низких орбитах, в перспективе — до 38 тонн благодаря разрабатываемой водородной ступени.

28 марта 2024 Г.

10:20

Erin

Комментировать (14)