Китайское инженерное чудо: построен новый подводный тоннель в заливе Чжаньцзян

Его строила гигантская машина Yongxing

В Китае построен подводный тоннель в заливе Чжаньцзян, ключевой участок высокоскоростной железной дороги Гуанчжоу — Чжаньцзян. Тоннель, строительство которого длилось 33 месяца, может похвастаться длиной в 9640 метров, причём 7551 метр пройден с помощью тоннелепроходческой машины под названием Yongxing.

Традиционные методы, предусматривающие ведение земляных работ с обеих сторон и соединение посередине, были признаны непригодными для проекта в заливе Чжаньцзян. Создателям Yongxing пришлось адаптировать машину специально для таких условий.

Китайское инженерное чудо: построен новый подводный тоннель в заливе Чжаньцзян

Этот критически важный объект стал важным шагом на пути к завершению строительства всей 401-километровой высокоскоростной железной дороги Гуанчжоу-Чжаньцзян к концу 2025 года. После ввода в эксплуатацию время в пути между Гуанчжоу и Чжаньцзяном сократится с более чем 2,5 ч до всего лишь 90 минут.

Почему было решено строить тоннель, а не мост? Тоннель сводит к минимуму воздействие окружающей среды на морскую жизнь. Кроме того, мост может препятствовать проходу крупных судов и быть уязвимым для тайфунов, которые часто случаются в этом районе.

Стоит отметить, что о новых достижениях The Boring Company Илона Маска в последнее время ничего не сообщается.

19 марта 2024 в 10:35

Автор:

| Источник: Gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс