Intel заявила, что хочет производить чипы для AMD. И для всех остальных, кто только пожелает

Для этого компания создала Intel Foundry

Intel не сбавляет обороты. Компания представила новую бизнес-единицу под названием Intel Foundry и новый техпроцесс Intel 14A

Компания Intel всерьёз намерена стать вторым после TSMC производителем полупроводниковой продукции в 2030 году. И в рамках этой стратегии Intel, кроме прочего, готова и хочет производить чипы для AMD. 

Глава компании Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что надеется на сотрудничество со всеми крупными игроками рынка. 

Intel заявила, что хочет производить чипы для AMD. И для всех остальных, кто только пожелает
Создано DALL-E

Мы надеемся, что сюда войдут Дженсен (Nvidia), Кристиано (Qualcomm) и Сундар (Google), и вы слышали сегодня, что сюда войдёт Сатья (Microsoft), и я даже надеюсь, что в будущем сюда войдёт и Лиза (AMD). Я имею в виду, что мы хотим быть производителем полупроводников для всего мира, и если мы собираемся стать такими в больших масштабах, то не можем делать различий в том, кто в этом участвует. 

Поэтому я хочу, чтобы нашими производственными мощностями пользовались все. И точка. Мы хотим помогать создавать и чипы Nvidia, и чипы AMD, и чипы TPU для Google, и чипы вывода для Amazon.  

К слову, представленная вчера бизнес-единица Intel Foundry, которая и будет ответственна за производство, будет практически отдельной компанией — отдельным юридическим лицом. А в будущем для него начнут публиковаться и отдельные финансовые отчёты.  

22 февраля 2024 в 12:11

Автор:

| Источник: Tom

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс