В Японии Apple заставят разрешить внешние магазины приложений и платежи на iPhone. Готовят закон

Он должен быть принят в 2024 году

Япония готовит закон, который потребует от технологических гигантов, таких как Apple, разрешить внешние магазины приложений и платежи в своих мобильных операционных системах, о чём сообщает Nikkei.

Законопроект, которое планируется отправить в парламент в 2024 году, ограничит действия Apple и Google по удержанию пользователей в собственных экосистемах. В законе будут описаны правила для магазинов приложений, платежей, поисковиков, браузеров и операционных систем.

План состоит в том, чтобы позволить Комиссии по справедливой торговле Японии налагать штрафы за нарушения. Если это смоделировать на основе существующего антимонопольного законодательства, штрафы обычно составят около 6% доходов, полученных от деятельности. Детали будут проработаны весной.

В Японии Apple заставят разрешить внешние магазины приложений и платежи на iPhone. Готовят закон

Правительство определит, к каким компаниям применимо законодательство, основываясь на таких критериях, как объём продаж и количество пользователей. Ожидается, что это затронет в основном транснациональные гиганты и японские компании вряд ли попадут в сети.

Apple не разрешает загружать приложения на iPhone через другие каналы, кроме собственного App Store. Платежи в приложениях также проходят через систему Apple, на которую взимается комиссия до 30%. И хотя Google разрешает использование сторонних платформ для распространения приложений, она по-прежнему требует, чтобы приложения использовали биллинговую систему компании.

27 декабря 2023 в 09:35

Автор:

| Источник: asia.nikkei.com, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс