УАЗ «Патриот» получит обновлённый двигатель уже в декабре. Что заменили

Звёздочки привода ГРМ теперь собирают в Коломне

Автомобили УАЗ получат обновлённые двигатели с другими звёздочками привода газораспределительного механизма (ГРМ). «Коломенский завод порошковой металлургии» в городе Коломна Московской области запустил серийное производство комплектующих для новых двигателей. Их скоро начнут устанавливать на УАЗ «Патриот».

Объём инвестиций в создание нового производства комплектующих превысил 130 млн рублей, из которых 72 млн рублей — это льготный заём, предоставленный по программе «Комплектующие изделия» Фондом развития промышленности (ФРП).

УАЗ «Патриот» получит обновлённый двигатель уже в декабре. Что заменили

«Приоритетное направление стартовавшего в 2020 году проекта — это запуск серийного производства трёх типоразмеров звёздочек распределительного вала. Эта задача должна быть полностью решена в I квартале 2024 года. После этого мы планируем освоить выпуск звёздочек коленчатого и промежуточного валов и ещё ряд комплектующих для автомобильной отрасли», — заявил исполнительный директор ООО «Коломенский завод порошковой металлургии» Сергей Осипов.

Предприятие приобрело современное гидравлическое прессовое оборудование, что позволило серьёзно расширить линейку выпускаемой продукции и применять порошковую технологию. Также установлено оборудование для механической обработки и осуществлена подготовка производства звёздочек привода газораспределительного механизма (ГРМ).

Звёздочка привода ГРМ — деталь механизма двигателя внутреннего сгорания, которая приводит в движение колёса автомобиля. До настоящего времени УАЗ использовал звёздочки, изготовленные по технологии механической обработки. Они уступают по качеству новым и более трудоёмки в изготовлении.

Первая партия будет доставлена на УАЗ в декабре 2023 года. Новые звёздочки привода ГРМ отечественного производства будут устанавливаться в двигатели ЗМЗ-409051 и ЗМЗ-409052.

28 ноября 2023 в 12:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс