Россияне всё чаще покупают телевизоры, смартфоны, ноутбуки и другую технику в кредит

За год количество кредитов выросло более чем вдвое

В этом году россияне стали чаще брать кредиты на смартфоны, ноутбуки, другую электронику и бытовую технику, о чём пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на российские банки.

Специалисты «Тинькофф Кредит Брокер» сообщили, что с января по сентябрь 2023 года россияне в 2,3 раза чаще, чем за тот же период 2022 года, подавали заявки на покупку техники с помощью рассрочки и POS-кредитов. В сентябре число заявок на рассрочку находилось на уровне февраля 2022 года. За последний год количество кредитных заявок выросло на 25%.

Россияне всё чаще покупают телевизоры, смартфоны, ноутбуки и другую технику в кредит

В Сбере говорят, что в сравнении с 2021 годом общий объём POS-кредитов (выдают в точках продаж) вырос более, чем в 2 раза. Кредиты на телевизоры стали брать чаще на 145%, следом идут смартфоны (101%) и ноутбуки (87%). По данным «М.Видео-Эльдорадо», число кредитов на электронику в их точках продаж в 2023 году выросло на 15,8%.

Топ-менеджер крупной сети электроники заявил, что из-за повышения ключевой ставки сеть сократила ассортимент товаров, доступных к приобретению в рассрочку, на 30%.

«Коммерсантъ» пишет, что сокращать ассортимент, доступный к приобретению через рассрочку, вынуждены магазины, у которых нет партнёров или собственной финансовой организации.

27 ноября 2023 в 09:10

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс