Китай, Япония и NASA обновили планы по миссиям на Луну: от сбора образцов до строительства

Представители национальных космических агентств предоставили обновления о предстоящих миссиях на Луну на 74-м Международном астронавтическом конгрессе в понедельник, 2 октября

Открытие первого дня конгресса IAC в Баку — спустя 50 лет после того, как город в последний раз принимал такое событие, — сопровождалось серией переговоров в рамках сводной сессии руководителей агентств 2 октября. На сессии отсутствовали только представители Европейского космического агентства.

Заместитель администратора NASA Пэм Мэлрой сообщила президенту Международной астронавтической федерации (IAF) Клей Маури, что работы идут по созданию не только оборудования для миссии Artemis 2, но и Artemis 3 и Artemis 4. 25 сентября NASA объявило, что все четыре двигателя RS-25 были структурно объединены с базовым блоком ракеты SLS для миссии Artemis 2.

Мэлрой также добавила, что экипаж миссии недавно находился в Сан-Диего на Западном побережье США для тренировок по спасению из океана после посадки капсулы Орион. Они также посетили Космический центр имени Кеннеди и осмотрели стартовую площадку. Заместитель администратора отметила прогресс по статусам оборудования.

Группа Лунного консорциума (LSIC), включающая в себя компании и организации, работающие над технологиями для лунных миссий, привлекла более 3000 участников из 57 стран, сообщила Мэлрой.

Китай, Япония и NASA обновили планы по миссиям на Луну: от сбора образцов до строительства
Источник: International Astronautical Congress

Ли Гуопин, главный инженер Государственного космического агентства Китая (CNSA), рассказал о последних достижениях Китая. Ли сообщил, что на следующий год планируется запуск миссии по возврату образцов с Луны с помощью автоматической станции на дальней стороне Луны Chang'e-6. Первым будет запущен ретрансляционный спутник Queqiao-2 в марте следующего года для обеспечения связи.

Миссии Chang'e-7 и Chang'e-8 состоятся соответственно в 2026 и 2028 годах. Они включат несколько космических аппаратов и будет нацелены на южную полярную область Луны. Chang'e-8 будет проводить испытания технологий по использованию ресурсов на месте и нести 200 килограммов полезной нагрузки международных команд. Это подготовит почву для строительства международной лунной исследовательской станции, строительство которой начнётся в 2030-х годах и завершится в период с 2035 по 2040 год. Китай также работает над тем, чтобы отправить астронавтов на Луну до 2030 года.

Основой Международной Лунной Исследовательской Станции (ILRS) будут служить миссии Chang'e-6, 7 и 8. Ли говорит, что ILRS полностью открыт для сотрудничества, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными партнёрами. Ожидается, что проект будет завершён в 2035–2040 годах.

Президент Японского аэрокосмического исследовательского агентства (JAXA) Хироси Ямакава рассказал, что текущая миссия по посадке аппарата на Луну преодолела важный этап. Космическому аппарату Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) удалось выполнить орбитальный манёвр 30 сентября. Главный двигатель аппарата работал в течение 39 секунд на высоте около 660 километров над Атлантическим океаном. Предполагается, что SLIM совершит сближение с Луной 4 октября. Однако, он пройдёт мимо Луны по траектории, которая позволит сохранить топливо и попытаться совершить посадку на поверхность Луны в январе 2024 года.

Ямакава также сказал, что с Индийской организацией по исследованию космического пространства (ISRO) они работают над совместной миссией по мягкой посадке на Луну. Япония предоставит пусковой комплекс и ровер для миссии, а ISRO — посадочный аппарат.

JAXA также сотрудничает с Toyota для создания ровера для перевозки двух астронавтов. Председатель ISRO С. Соманат рассказал о недавнем успехе миссии Chadrayaan-3. Эта миссия в августе сделала Индию четвёртой страной, которая смогла мягко опуститься на Луну.

4 октября 2023 в 14:05

Автор:

| Источник: spacenews

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс