Учёные доказали, что гравитация воздействует на антивещество так же, как и на обычную материю

Это один из постулатов Общей теории относительности

Учёные из CERN провели эксперимент, который наконец-то доказал, что антивещество реагирует на гравитацию так же, как и обычная материя. 

Учёные доказали, что гравитация воздействует на антивещество так же, как и на обычную материю
Изображение создано нейросетью DALL-E в Bing

Несмотря на то, что это вполне логично, так как антивещество отличается от обычной материи в основном лишь электрическим зарядом (и ещё рядом параметров, которые в данном контексте не важны), доказать этот постулат удалось лишь сейчас. Заодно эксперимент в очередной раз позволил подтвердить Теорию относительности. 

Описание эксперимента может показаться максимально простым: учёные всего лишь захватили и удерживали античастицы (атомы антиводорода), чтобы пронаблюдать, будут ли они падать вниз под действием гравитации, как и обычная материя. Большинство частиц в итоге действительно упало. 

Технически же эксперимент был очень сложен. Физики из лаборатории ALPHA создали антипротоны, которые затем замедлили посредством специального инструмента ELENA, после чего антипротоны соединились с позитронами, образовав атомы антиводорода. 

Учёные доказали, что гравитация воздействует на антивещество так же, как и на обычную материю

Затем атомы были отправлены в вертикальную шахту высотой 3 метра, окружённую сверхпроводящими электромагнитными катушками. Магниты удерживали антиатомы на месте в горизонтальной плоскости, чтобы они не контактировали с обычной материей. Далее напряжённость магнитного поля постепенно ослаблялась вверху и внизу шахты, а детекторы фиксировали антиатомы, когда они выходили из двух «дыр» в своей магнитной ловушке. 

В эксперименте 80% атомов в итоге вышли из нижней части, то есть опустились туда под действием гравитации, что соответствовала моделированию такого процесса. Асимметрию в распределении учёные объясняют нисходящей силой гравитации.

Кроме очередного подтверждения Общей теории относительности, эксперимент исключает одно из существовавших ранее теоретических объяснений Барионной асимметрии Вселенной, которое заключалось в том, что после Большого взрыва гравитация оттолкнула антивещество, поэтому его фактически нет в наблюдаемой части Вселенной. 

29 сентября 2023 в 18:57

Автор:

| Источник: Nature

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс