Viasat сообщила о «неожиданной аномалии» и «беспрецедентном событии» с новейшим телекоммуникационным спутником

Компания утверждает, что клиенты не будут ощущать последствия проблем

На новом спутнике связи Inmarsat обнаружена «неожиданная аномалия», вторая за последние несколько месяцев для космического аппарата, принадлежащего Viasat, которая может создать новые проблемы для компании.

Viasat, завершившая приобретение Inmarsat в мае, объявила 24 августа, что спутник Inmarsat-6 (I-6) F2 столкнулся с проблемой в своей энергетической подсистеме при подъеме на орбиту после февральского запуска. Компания не уточнила характер проблемы и время ее возникновения, но отметила, что аналогичный спутник I-6 F1, запущенный в конце 2021 года, работает нормально.

«На данном этапе Viasat и Airbus, производитель спутника, работают над определением основной причины аномалии и оценкой того, сможет ли спутник выполнить свою миссию», — говорится в заявлении Viasat. Компания назвала это «беспрецедентным событием», поскольку ни один предыдущий космический аппарат Airbus не сталкивался со сбоями на орбите. В феврале ракета Falcon 9 запустила спутник I-6 F2, выведя его на геостационарную переходную орбиту. Космический аппарат был спроектирован так, чтобы использовать свою электрическую двигательную установку для выхода на последнюю геостационарную орбиту над Атлантикой.

Viasat сообщила о «неожиданной аномалии» и «беспрецедентном событии» с новейшим телекоммуникационным спутником
Изображение Midjourney

Viasat утверждает, что спутник еще не введен в эксплуатацию, поэтому его потеря не повлияет на клиентов: «Первоначальная задача I-6 F2 заключалась, по сути, в обеспечении резервного L-диапазона и четырех гигабит в секунду дополнительной пропускной способности в Ka-диапазоне, что соответствует развертыванию и эксплуатации устойчивой, резервной сети».

Объявление было сделано через шесть недель после того, как Viasat признала наличие проблемы с развертыванием основной антенны на своем американском спутнике ViaSat-3, запущенном 30 апреля.

27 августа 2023 в 09:37

Автор:

| Источник: SpaceNews

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс