Первая в истории современной России лунная миссия: станцию «Луна-25» успешно взяли на управление

Посадка на Луне планируется 21 августа 2023 года

Сегодня ночью на космодроме Восточный состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2» с автоматической станцией «Луна-25». Новые подробности о ходе полёта рассказала пресс-служба Роскосмоса. 

Первая в истории современной России лунная миссия: станцию «Луна-25» успешно взяли на управление
Фото: Роскосмос

Как сообщили в Роскосмосе, после отделения от разгонного блока «Фрегат» автоматическая станция была успешно взята на управление. 

В Роскосмосе отметили:

По полученной телеметрической информации служебные и бортовые системы «Луны-25» функционируют штатно. Связь со станцией стабильная и устойчивая. Группа управления работает в штатном режиме.

Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечается 16 августа, а её мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский. 

Автоматическая станция «Луна-25» должна отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, изучить верхний слой реголита поверхности в районе Южного полюса Луны и лунную экзосферу.

Как отмечает Роскосмос, в части посадки «Луна-25» принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции «прилунялись» в экваториальной зоне, а новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.

 

11 августа 2023 в 14:10

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс