В Китае начали ввод в эксплуатацию первого в мире коммерческого гравитационного аккумулятора

Принцип работы проще, чем кажется из названия

Компания Energy Vault завершила строительство первой в мире коммерческой гравитационной системы хранения энергии. Проще говоря, первого в мире коммерческого гравитационного аккумулятора, а если быть точнее, то это первое коммерческое безнасосное гидрогравитационное хранилище. 

В Китае начали ввод в эксплуатацию первого в мире коммерческого гравитационного аккумулятора

Установка построена в Китае совместными усилиями Energy Vault, Atlas Renewable и China Tianying. Сейчас компании перешли к процессу ввода установки в эксплуатацию.  

Несмотря на, возможно, слишком «научное» или даже фантастическое название, принцип работы гравитационного аккумулятора намного проще, чем у того же привычного литий-ионного. По сути, это просто система кранов, которые поднимают и опускают бетонные блоки. 

Конструкция включает в себя множество подъёмников, которые поднимают 30-тонные композитные блоки с помощью электрического двигателя. Поднятые блоки укладываются друг на друга, что создаёт потенциальную энергию. В момент, когда потребителю нужна энергия, блоки опускаются под действием гравитации, а энергия, высвобождаемая в этом процессе, собирается и направляется куда требуется.  

Установка способна хранить до 100 МВт•ч энергии и отдавать мощность 25 МВт. Она построена рядом с ветряной электростанцией и призвана сбалансировать её. Создатели установки говорят о КПД (в обе стороны, то есть это RTE) в 75%, но показатель можно довести до 80%.  

3 августа 2023 в 15:13

Автор:

| Источник: EnergyCentral, Datacenterdynamics

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс