Статьи Новости Блоги

БЕЛАЗ рассказал о новинках для российского рынка и анонсировал 200-тонный карьерный экскаватор

Завод активно трудится

Директор БЕЛАЗа Сергей Никифорович в интервью belta.by ответил на вопрос о том, какие новинки завод планирует предложить для российского рынка в ближайшее время:

В сегменте машин на газовом топливе БЕЛАЗ уже реализовал ряд проектов. Так, две машины грузоподъемностью 90 и 30 т уже успешно эксплуатируются на российских горнодобывающих предприятиях. Несколько самосвалов собраны и проходят испытания.

В сегменте техники с электроприводом БЕЛАЗ разработал и выпустил линейку инновационных машин: дизель-троллейвоз грузоподъемностью 220 тонн, испытания которого завершены в прошлом году, а также 90-тонный аккумуляторный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558Е и гибридный 130-тонный БЕЛАЗ-7513М. Ожидается, что в этом году машины будут работать уже в местах эксплуатации.

Завершена сборка опытного образца 180-тонного БЕЛАЗ-75184. Машина создана на основе многолетнего опыта разработки, производства, эксплуатации и обслуживания своих предшественников в линейке 180-тонников. Опытный образец оснащен альтернативным двигателем и электромеханической трансмиссией переменного тока. В конструкции машины реализовано множество новых технических решений.

Сергей Никифорович

Кроме того, Сергей Никифорович рассказал о планах по выпуску нового 200-тонного карьерного экскаватора БЕЛАЗ.

В следующем году запланирован выпуск карьерного экскаватора БЕЛАЗ с массой 200 т и объемом ковша 12 куб. м. В настоящее время наши специалисты работают над созданием опытного образца. Реализация этого инновационного проекта станет еще одним шагом на пути к формированию импортонезависимости горной отрасли в условиях внешних ограничений, а также позволит делать для наших клиентов готовые пакетные предложения «самосвал + экскаватор».

Сергей Никифорович

5 июня 2023 Г.

04:49

Jin

Комментировать (0)