Статьи Новости Блоги

Рассекречен «белорусский» автомобиль — это Geely Coolray, к которому хотят прикрутить электромотор

Очевидно, в Белоруссии нет компетенций, чтобы с нуля создать национальный автомобиль и довести его до стадии серийного производства

В последнее время ходило много слухов о белорусском национальном автомобиле. Одни говорили, что строить его будут совместно с АвтоВАЗом, другие указывали на китайцев. Второй вариант оказался ближе к истине. Оказывается, белорусским автомобилем окажется… Geely Coolray.

Фото: Geely

«Что касается отечественного электромобиля, сейчас работа ведется совместно с Академией наук. В НАН мы передели образец одной из самых популярных моделей Coolray для проработки вопроса о возможности создания на базе этого авто электромобиля. Это непростая задача. Но я убежден, что если напряженно работать в данном направлении, то у нас будут положительные результаты. Мы должны найти способ получить продукт мирового уровня по конкурентоспособной цене», — передает агентство «БелТА» слова Геннадия Свидерского, директора завода «БелДжи».

Проблема в том, что в Белоруссии нет ни своих подходящих электромоторов, ни производства тяговых батарей. Все это закупается в Китае. Поэтому крайне вероятно, что на локализованный в Белоруссии китайский кроссовер установят китайский электромотор и китайскую батарею — и назовут все это белорусским автомобилем.

3 июня 2023 Г.

18:03

Dexter

Комментировать (0)