Прототипы российского электромобиля «Атом» для испытаний будут готовы в октябре

На 2025 год запланировано серийное производство, а к 2030 году — выход на международный рынок

Игорь Поваразднюк, генеральный директор АО «Кама», которое занимается разработкой перспективного российского электромобиля «Атом», рассказал журналистам некоторые подробности о нём в кулуарах конференции ЦИПР-2023. По его словам, прототипы «Атома» для прохождения ходовых испытаний появятся в октябре текущего года. Поваразднюк добавил, что электромобилю необходимо пройти испытание шасси, тестирование высоковольтной системы и ряд других тестов.

Прототипы российского электромобиля «Атом» для испытаний будут готовы в октябре

Также он сообщил, что первый опытный образец «Атома» в условиях производственной площадки должен появиться во втором-третьем квартале 2024 года, а запуск электромобиля в серию запланирован на вторую половину 2025 года. Отечественный бренд рассчитывает, что с 2025 года основой бизнеса станет выпуск электромобилей по предзаказам, в том числе для бизнес-клиентов. А к 2030 году объём производства для российского рынка может достигнуть 100 тысяч штук в год. Кроме того, Поваразднюк рассчитывает, что к 2030 году бизнес будет уже международным, и электромобили «Атом» появятся на зарубежных рынках.

Напомним, первый прототип отечественного электромобиля «Атом» был представлен в середине мая. Тогда было заявлено, что он рассчитан на массовый сегмент. Электромобиль обладает запасом хода в 500 км и может разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд. Вместе с автомобилем была анонсирована операционная система Atomverse, для которой сторонние разработчики смогут создавать приложения и размещать их в соответствующем маркетплейсе.

1 июня 2023 в 16:07

Автор:

| Источник: Фото, ТАСС, ТАСС, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс