В России наладят производство нового легкового дизельного двигателя и 6-ступенчатой механической коробки передач. Их может получить УАЗ «Патриот»

6-ступенчатая «механика» может появиться у «Патриота» раньше, чем у Lada Vesta NG

Илья Стрыгин, директор по информационным технологиям группы «Соллерс», сообщил ресурсу Quto.ru о том, что Sollers сейчас налаживает производство легкового дизельного мотора и 6-ступенчатой механической коробки передач на заводе, расположенном на территории Особой экономической зоны «Алабуга» в Республике Татарстан. Эти агрегаты используются в коммерческой технике «Соллерс» — компания сейчас производит фургоны Atlant и Argo.

В России наладят производство нового легкового дизельного двигателя и 6-ступенчатой механической коробки передач. Их может получить УАЗ «Патриот»
Так выглядит 2,7-литровый дизель для Sollers Atlant

На данный момент уровень локализации фургонов составляет около 30%, локализованные ДВС и КПП могут разом добавить локализации 40%. Однако гораздо интереснее другое: «Соллерс» производит УАЗы, и не исключено, что дизель вместе с 6-МКПП перекочует в УАЗ «Патриот». Этому внедорожнику уже давно прочат дизельный мотор на замену 2,7-литрового бензинового, и, возможно, скоро такой агрегат пропишется под капотом «Патриота».

О каком именно дизельном моторе идёт речь, не сообщается. Фургон Argo получил 2-литровый дизель мощностью 130 л.с., а для Atlant доступны дизели объёмом 1,9 и 2,7 л мощностью 139 и 150 л.с. соответственно. Все агрегаты работают в связке с 6-ступенчатой «механикой». 

Ходят слухи, что над 6-ступенчатой МКПП для Lada Vesta NG работает и АвтоВАЗ, но пока нет никаких данных о том, когда она пропишется в серийной версии «Весты».

31 мая 2023 в 08:42

Автор:

| Источник: Quto.ru

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс